есть такой ресурс, Intuit.ru - там куча курсов, в том числе и видео по фотошопам разных версий. Интуит хорош именно тем, что дает основы, терминологию. Мелкий как раз там обучается: сначала базовые знания-умения, а потом уже можно смотреть на ютубах, кто как конкретные задачи решает (фотошоп и прочие адобовские монстры тем и хороши, что одну задачу можно решить несколькими способами, кому как удобнее, мы вон со стрижом от работы друг друга в связке Индюк+Люстра+Фотошоп фейспалмим, даже если один заказ делаем, а если смотреть кто как отдельный софт использует.... Тот же Индюк: у меня долгая подготовка макета - стили абзацев, символов, грип-стили, расчет межстрочников, абзацных отступов, зато потом просто заливаю вордовский файл, а стриж форматирует текст вручную прямо во фрейме; у него получается быстрее, да, то редактировать - сложно, а мне похер, заменой обхожусь).