С Днем Победы!
  • Линукс: чо куда и нафига? Личный опыт использования. 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Линукс: чо куда и нафига? Личный опыт использования.  (Прочитано 9871 раз)

Оффлайн Скептик

  • Надпись над аватаром
  • Старожил
  • ****
  • Topic Author
  • Сообщений: 266
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром
До дома я чот не добрался и фикзнаеткогда доберусь. Накатаю общий обзор пока с планшета.
Почти два года назад, под настроение, глянув пару обзоров на ютубе, решил поступить кардинально и снес виндовс с компа. Вожжа так сказать.  :идиот
Альтернативной операционкой был выбран линукс. Нифига толком я о нем тогда не знал - просто, ну, вожжа с шилом, усугубленная пофигизмом. Винду, при этом, сносить было канеш необязательно, линь - штука простонародная и совместно с виндой уживается вполне. Ну ужо, снес и снес.
Перед тем, как снести, скачал дистрибутив с линуксом и запилил его на флешку. Ставил на тот момент я разработку от сообщества Mint (линукс потому и простонародный, что разработку в большинстве случаев ведут группы энтузиастов). Ну и сопсна, назывался он Linux Mint. https://www.linuxmint.com

Сразу поясню, что большинство популярных дистрибутивов - для того, чтобы их "пощупать",  подобрать себе подходящий рабочий стол. Так как чаще всего группы товарищей предоставляют несколько вариантов "окошек" на выбор в своей версии линукса. Если не знать, будете думать, что это разные операционки. На самом деле там просто рабочий стол другой. Так вот, чтобы пощупать, достаточно скачать дистрибутив (вес в среднем от 1,2 до 2,5 гиг), закатать его на флешку и сопсна запустить просто с флешки, выбрав ее как загрузочную.

Лайф режим, то есть загрузка операционки в оперативную память, как готовой к работе системы, для линукс - скорее норма. При этом, все программы, наличествующие в списке приложений лайф режима, будут работать. Список программ разрабы составляют по-разному при этом, но чаще всего в нем есть:

  • Программа для работы с дисками, позволяющая отформатировать, переразбить, подлатать жесткий диск, флешку.
  • Браузер. Обычно это мазилла фаерфокс, ибо он и линукс сделаны друг для друга, а уж потом он идет для виндовс. Или Хромиум, на основе которого потом пилятся гугл хром, опера и прочие яндекс браузеры. Впрочем и их установить тоже не проблема.
  • Аналог офиса.
  • Аналог фотошопа
  • Аналог 3d мах (тож часто бывает)
  • Видеопроигрыватель
  • Аудиопроигрыватель
Ну и куча вариативного на вкус сборщиков софта, типа торрент-прог, прог для разработчиков, асек, твиттеров, контактиков.

В зависимости от оконного менеджера, еще будут (или приедут - в случае, если оконный менеджер можно выбирать при установке) программы,  принадлежащие оконному менеджеру. Чаще всего это проводник. А если оконный менеджер - KDE (кеды), то приедет (или установится, если вы сразу скачивали дистрибутив с кедами) один из лучших, на мой взгляд, нелинейных видеоредакторов.

В общем, скачивая, скажем, Ubuntu и фонарея от их оконного менеджера Unity, похожего на андроид лончеры, знайте: убунта есть и в более консервативных вариантах рабочего стола http://ubuntu.ru/family . А свою юнити они по умолчанию впехивают на главной, ибо это чисто их разработка.

Немного об оконных менеджерах и ресурсах компов. Считается, что чем красочнее окошки, тем система тормознутее, и даже обычно приводится список:
  • Три тяжеловеса по требованиям к оперативке (2гиг): KDE (кеды), UNITY, GNOME (гном 3)
  • Три средневзвешенных (1гиг): Lxde, Xfce (крыска), Lxqt
И куча минималистичных, нетребовательных к ресурсам, но зато требующих настройки. Но ящитаю, что это все фигня.

Кеды, к примеру, для построения всех красивостей, отрисовки окон и анимации спецэффектов (а там этого добра - маматарахая, если включить), использует видеокарту компа, как и сопсна оно положено. Нагрузка процессора и оперативки, соответственно, остается пользователю. То, что сами кеды тяжелые, дык звиняйте, там все для людей сделано. Так что, дизайн и фишки плазмы спер виндовс 10, правда, реализовал через пень-колоду. Один видеоредактор чего стоит. А вот то, что он на некоторых популярных дистрибутивах тормозит - ящитаю, это вина разрабов дистрибутивов. Сам гонял 5 плазму на арчлинуксе с 1гигом оперативки, все летало. Наши отечественные разработчики Alt-linux и ROSA также используют кеды как основной оконный менеджер. Правда, народная ветка Новосибирских атомщиков выбрала не Кеды, а мою любимую крыску (Xfce), что тоже неплохо.

В общем, 2 гига оперативки по нынешним стандартам - позапрошлый век. Однако и на них работать все будет.
Продолжение в комментариях......
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2016, 07:48:08 от Кampanella »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кampanella

Теги: