Автор Тема: Полцарства за коня  (Прочитано 8231 раз)

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Поговорим о наших желаниях .
Определений у термина существует огромное количество, но обзовём суть условно одним словом – «хочу», ибо так привычнее, да и больше принято в общем понимании.
Почему же так происходит, что часто наше «хочу» зависает на полпути, может волшебным образом превратиться в «дапох» и в «данах», а иногда так и замирает в изначальной позе эмбриона - без какого-либо намёка на перспективу разродиться-таки?

Одним из сильных двигателей, побуждающих нас на осуществление желания, является эмоция. О, да - это сильное колдунство. На эмоциональном подъёме можно горы свернуть, если оно всё (тектонический процесс, в смысле) не слишком долго и нудно. Почему «если»? Потому что желание, основанное на одной эмоции, чаще всего живёт ровно столько, сколько длится сама эмоция. Кто не успел, тот опоздал. Означает ли сие, что желания не было, как такового, или где та сволочная собака порылась? Ведь и «хочу» было таким сильным вроде как, и даже гора на децл подвинулась, и ты, играя первые такты, даже успел увидеть в грёзах на её месте чудесный замок с вишневым садом. И что делать-то, блин, с этим? Ты ж видишь, что всё несколько через жопу получается по жизни, как ни крути, а так жить не хочется. Хочется, чтобы желания исполнялись.  Хочется, чтобы не было осадка от мысли «бля, не дожал», хотя чаще всего мы переводим стрелы на кого или на что угодно, но не на себя-любимого :) .

А если посмотреть на картинку с другой стороны? Положим в основу желания не «хочу», а «не хочу». Не кажется ли вам, друзья, что наше «не хочу» переплюнет как эмоционально, так и качественно, то самое «хочу», лежащее вроде как в первооснове? Что мощнее и что стопроцентнее подвинет ту гору -  «хочу чудесный замок», или «не хочу спать на скамейке»?

Что вы думаете на этот счёт? Есть ли у вас «истинные» желания, какой стимулятор лежит в их основе – «хочу» или «не хочу» и у которого из них КПД выше с вашей точки зрения ?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 18:58:45 от Кampanella »
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
Полцарства за коня
« Ответ #1: 24 Июня 2015, 11:04:38 »
Как только хочу совпадёт с надо -  будет просто отлично
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Полцарства за коня
« Ответ #2: 24 Июня 2015, 11:38:43 »
Komandarm, надо = жизненно-важно, ты имеешь в виду? :)
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
Полцарства за коня
« Ответ #3: 24 Июня 2015, 15:26:40 »
Komandarm, надо = жизненно-важно, ты имеешь в виду? :)
Komandarm, надо = жизненно-важно, ты имеешь в виду? :)
Типа того. Вот нехочу я к примеру эту гадость пить, а надо - иначе кони двину :D А вот када я эту гадость пить ещё как хочу и её ещё и край как надо пить - вот она мечта.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Полцарства за коня
« Ответ #4: 24 Июня 2015, 16:46:39 »
Komandarm, пацтол  *L0L*
А кагжы "не хочу помирать" с бодуна? :D
 
 

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2325
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
Полцарства за коня
« Ответ #5: 24 Июня 2015, 17:35:54 »
А как правильней, хочу ничего не делать, или не хочу что-нибудь делать? :D
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Полцарства за коня
« Ответ #6: 24 Июня 2015, 17:48:03 »
Mihal31, однохренственно :D . Речь про стимул, мотивацию в желании :) . Вот мне кажется, что "не хочу" (чтоб было так-то, например) стимулирует гораздо более круче, нежели просто "хочу" (то и сё). А ты как считаешь? )
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
Полцарства за коня
« Ответ #7: 24 Июня 2015, 18:11:35 »
Komandarm, пацтол  *L0L*
А кагжы "не хочу помирать" с бодуна? :D
Не хочу помирать с бодуна и ой как хочу хряпнуть рюмашку, но нельзя - на работу идти НАДО. :D
 

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2325
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
Полцарства за коня
« Ответ #8: 24 Июня 2015, 18:25:47 »
Mihal31, однохренственно :D . Речь про стимул, мотивацию в желании :) . Вот мне кажется, что "не хочу" (чтоб было так-то, например) стимулирует гораздо более круче, нежели просто "хочу" (то и сё). А ты как считаешь? )
Зависит от желания по моему. Вот я хочу на море поехать, как сюда не хочу вставить?
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Полцарства за коня
« Ответ #9: 24 Июня 2015, 18:51:26 »
Komandarm, т.е., "не хочу" потерять работу/иметь траблы рулед? :)
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Полцарства за коня
« Ответ #10: 24 Июня 2015, 18:56:03 »
Mihal31, "не хочу" киснуть в городе, провести время так и так (как-нить так, как тебя не устраивает или не хочется), если учесть, что есть более кучерявая альтернатива :) . Вот почему тебе хочется на море? Что такого есть там, чего не хватает сейчас? Можешь сформулировать?
 

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2325
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
Полцарства за коня
« Ответ #11: 24 Июня 2015, 20:07:23 »
Mihal31, "не хочу" киснуть в городе, провести время так и так (как-нить так, как тебя не устраивает или не хочется), если учесть, что есть более кучерявая альтернатива :) . Вот почему тебе хочется на море? Что такого есть там, чего не хватает сейчас? Можешь сформулировать?
Там есть вода и заточеный под развлечения сервис. Нет, тут не хочу не катит. Получится не хочу все, кроме моря, а это не так. Скорее я хочу туда больше чем сюда.
Еще примеры: хочу научится делать простейшие флеш игры, хочу получше освоить фотошоп, хочу что бы жена не работала...
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
Полцарства за коня
« Ответ #12: 24 Июня 2015, 21:56:08 »
Komandarm, т.е., "не хочу" потерять работу/иметь траблы рулед? :)
Ну, так можно любое хочу к не хочу подвести.:D
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Полцарства за коня
« Ответ #13: 25 Июня 2015, 09:32:38 »
Mihal31,
Получится не хочу все, кроме моря, а это не так.
Не, не то ). Смотри. Вот есть некое желание, да? Допустим, то же море, не суть. По факту, в твоём конкретном случае оно осуществимо. Представь, что это для тебя сложно или процесс застрял на полпути. Качество и вид препятствий может быть разным + сам факт их возникновения или существования бонусов не прибавляет = эмоция притупляется, начинает агонизировать, "хочу" трансформируется в "а может дануивонах?". Итог: желание кагбэ ещё и есть, ты о нём помнишь - в комфортном статусе "хочу, но не могу, патамушта..". Почему ты о нём помнишь? Потому что не добил и не увидел результата. Цена вопроса в том, насколько тебя будет устраивать подобная ситуация в принципе = насколько долго ты сможешь щадить своё самолюбие, кормя его ещё одним "патамушта". Не? Как добить всю историю, учитывая, что по пути "хочу" ты уже ходил и результатов не узрел? :)
« Последнее редактирование: 25 Июня 2015, 09:34:47 от Кampanella »
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Полцарства за коня
« Ответ #14: 25 Июня 2015, 09:33:49 »
Komandarm, можно :) вопрос в том, чьё кунг-фу круче.