Автор Тема: Экранизации произведений выдающихся фантастов  (Прочитано 4607 раз)

Hand_of_doom

  • Гость
Собственно, сабж. Все подряд фильмы в этом жанре, включая "Трансформеров" и прочих "железных человеков" тут не нужны. Фэнтези тоже нежелательно, хотя экранизацию "Хроник Амбера" я бы глянул. Всегда хотелось бы поглядеть хороший фильм по Шекли, Стругацким и пр., но широко губу раскатал, понимаю. По Стругацким только "Сталкера" смотрел, но фильм очень на любителя. А больше и не припомню ничего такого. Желательно, чтобы фильм был близок к самому произведению (ну, если в фильме будут лишь будки самоубийц, то еще не скажешь, что он прям по Шекли и сделан). А если бы и был снят более-менее современно - так вообще шикарно. Но это еще более маловероятно. Хотя бы цветной - и на том спасибо.

Из такого пока нашел только "Штамм Андромеда" (единственное широкоизвестное у Крайтона, и весьма приличное) http://www.kinopoisk.ru/film/18076/ но пока не смотрел.
Есть еще сайт http://fantasticfilm.ru/ где есть фильтры по жанрам и писателям, но писателей там всего 6. Да и все подряд смотреть все-таки не хочется.

В общем, кто-то из вас что-то такое знает, видел, рекомендует?
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
 

Оффлайн VVS0315

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Поблагодарили: 12 раз(а)
  • Пол: Мужской
Тоже по Стругацким, и тоже очень на любителя. Трудно быть богом http://www.kinopoisk.ru/film/40783/
 

Hand_of_doom

  • Гость
VVS0315, кол-во отрицательных отзывов там (такое же, как и положительных) говорит о том, что не для всех, а не о том, что фуфло, я правильно понял?
 

Hand_of_doom

  • Гость
Поглядел отзывы, задумался. Повеселило, когда человек написал, что фильма ни черта не понял, как ни пытался, но ставит 10 из 10.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Надо подумать. Пока, как и у Женьки, кроме Соляриса (старого, Тарковского - "новый" не смотрела), в голову ничего не приходит.
Повеселило, когда человек написал, что фильма ни черта не понял, как ни пытался, но ставит 10 из 10.
Я с таким часто пересекаюсь, когда читаю отзывы по девайсам, тож угораю всегда с людей. Не так давно читала один перл: чел проходится по "несущим" функциям агрегата, в каждой из которых пишет о критических косяках, но в итоге рекомендует к покупке и ставит максимальный балл. Я так и не поняла, стёб это был, ошибка, или комментатор мудаг.
 

Hand_of_doom

  • Гость
Кampanella, "Солярис", по-моему, такая же театральная муть, как и "Сталкер", нет?

:D Ну там в таких фразах (на КП) сводится к тому, что типа раз я нихера не понял - то фильм глубокофилософский,  и есть, над чем думать, а значит ваще огонь и т.д.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Hand_of_doom, ну, Тарковский не всеяден ) и не претендовал на это никогда, наверное. По стилю - да, общее есть. Атмосфера, свой язык и средства "перевода".
По Стругацким вообще сложно что-либо снять "универсально", мне кажется - как и по Булгакову, например.
ЗЫ.: вспомнила про "Дозоры" ))
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krezza

Hand_of_doom

  • Гость
Кampanella, не нравится мне то, что у Стругацких экранизируют. Вот "Понедельник начинается в субботу" читается вообще восхитительно. Если б еще сняли...но увы
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Hand_of_doom, это да :) . Не рискуют режиссёры с братьями связываццо.
 

Hand_of_doom

  • Гость
Кampanella, Тот же "Понедельник" если и снимать, то так же гениально, и чтобы ни одна фраза или аллюзия не улетучилась. Иначе будет не оно и говно вообще. Лучше уж пусть не трогают святыню. Из нормальных экранизаций гениальных вещей только "12 стульев" и "Теленка" знаю. И все.
 

Оффлайн Килька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Женский
  • жизнь коротка-не трать ее зря
слышала краем уха в октябре должна выйти экранизация Энди Вейера "Марсианин"
 

Hand_of_doom

  • Гость
Килька, Это с Дэймоном который чтоль?
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
"Звёздный десант" ещё вспомнил, но там от Хайнлайна, мало что осталось.
 

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2325
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
Ну по Азимову есть неплохой Двухсотлетний человек и Я робот по мотивам.
 

Теги: