Автор Тема: Лазерное МФУ для дома. Выбор.  (Прочитано 3687 раз)

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Народ, памахите  *HELP* . Моя организма зашлакована обзорами и отзывами по самую печень, а моск уже замышляет майдан, ибо определицца никак не могу.
Нужен монохромный бюджетный лазерник, как можно более неприхотливый в плане обслуживания (расходники, возможность самостоятельной заправки) и не претендующий на потенциальные систематические маты в процессе эксплуатации. Дуплекс желателен, но и отсутствие оного не смертельно. Бюджет - в пределах 10к, печать без фанатизмы - в районе студенческих потребностей.
Прайс ДНС. Выбираю из Brother, Panasonic и Kyocera.
Склоняюсь к этому панасу, но сильно смущают предстоящие танцы с бубном. Народ в общем и целом агрегат везде хвалит, в основе отзывных минусов - цена сменного картриджа (стартовому всё равно когда-то придёт аут после шаманства с заправками). Меня же больше напрягает само шаманство, связанное с обнулениями счётчиков агрегата. Там чего-то паять предлагают или перемычки ляпать на плату, если кнопками сброс не получится.
Из Kyocera - более-менее "благополучный" по отзывам в маркете и в ветках обсуждений на ситилинке вот этот. Дуплексные модели чот ругают вапче.
Из Brother - даже не знаю. Инфы в сети больше по этой модели + в плане заправок всяких там меньше траблин, как я поняла, но танцевать тож надо. Дуплексная модель вот эта, но отзывов по ней почти нет, а те, что есть - не особо вдохновляют.
Может, кто чего посоветует на предмет нюансов? Или производителя другого. У меня вообще сначала глаз упал на этот Ricoh, но в маркете его сильно ругают + к нам не везут долго, дата постоянно откладывается на всю ветку Ricoh.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015, 09:53:29 от Кampanella »
 

Оффлайн Tender_Love

  • Надпись над аватаром
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Поблагодарили: 94 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Надпись под аватаром
Лазерное МФУ для дома. Выбор.
« Ответ #1: 22 Сентября 2015, 13:50:09 »
У меня такой.. Вполне себе нормальный.. Только он струйный.. Тебе лазерный принципиально нужен?
 

Оффлайн Kампанелла

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Поблагодарили: 5 раз(а)
  • Пол: Женский
Лазерное МФУ для дома. Выбор.
« Ответ #2: 22 Сентября 2015, 14:52:11 »
Ага. Сдохнет он (струйный), ибо эксплуатация будет не систематическая - смысла нет.
 

Оффлайн Tender_Love

  • Надпись над аватаром
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Поблагодарили: 94 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Надпись под аватаром
Лазерное МФУ для дома. Выбор.
« Ответ #3: 22 Сентября 2015, 15:21:02 »
Kампанелла, хз, у меня уже почти два года стоит.. И док-ты ксерачим, и фотки шлёпаем, нечасто, но иногда бывает, всё гуд пока..
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Лазерное МФУ для дома. Выбор.
« Ответ #4: 23 Сентября 2015, 09:12:25 »
Даж не знаю что посоветовать.. техника каждый год меняется, одни модели заменяются другими, а меняется ли при этом качество не знаю. У меня с 2007 года стоит ч/б лазерный принтер Canon, работаю редко, за это время листов 300 отпечатал. Он простой как  валенок, еще ни разу не ломался. Сейчас пошла мощная тенденция выпускать  МФУ, найти, например, отдельно сканер очень тяжело.
Покопался в Яндекс.Маркет, хотел посмотреть сколько моделей каждого производителя представлено там. Вот что вышло

Brother – 10
Panasonic – 10
Kyocera – 6

Hewlett Packard – 8
Samsung –  5
Canon – 4

Это все лазерные МФУ до 10000 руб. При этом суммарно больше всего выпускает принтеров/МФУ Hewlett Packard, потом  Canon, замыкает Epson. Что интересно  - Ricoh никогда не слышал, занимает 4-е место. Оказывается они раньше выпускали фотобумагу, потом перешли на принтеры.  Фирма японская.
Я бы присмотрелся к Canon, потому что Panasonic и Kyocera не так популярны, возможно не так распиарены. Brother - их больше выпускают, но там вроде тоже свои траблы. Вообщем, Лер, не знаю :D
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Лазерное МФУ для дома. Выбор.
« Ответ #5: 23 Сентября 2015, 09:14:23 »
Писькин_Доктор, струйные засыхают, если ими регулярно не пользоваться :) я от этого фактора зависеть точно не хочу. И расходники у них дорогие, насколько я поняла.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Лазерное МФУ для дома. Выбор.
« Ответ #6: 23 Сентября 2015, 10:08:17 »
Tivr, хьювлеты поругивают, типа сдулись; эпсоны - "специализируются" по струйникам (вроде так). Рико у нас (в стране) не особо распиарен и инфа по их агрегатам очень скромная. Их SP111SU меня бы вполне устроил, но в маркете ребята пишут, что у этой модели траблина с бумагой (причём, не один человек пишет). Траблина, в общем, исправляемая - надо всего лишь разобрать машину практически полностью, найти одну маленькую хрень, создающую траблину и убрать её :D . Просто меня в принципе мало вдохновляют подобные манипуляции с машиной, которая покупается-1, чтобы обслуживать человека, а не наоборот-2. Вообще, читая сеть по МФУ, я сделала вывод, что танцев потребует любая модель - разница лишь в количестве и качестве этих па и децибелов от бубна.
 Производители делают бабло не столько на агрегатах, сколько на расходниках - картриджи чипованные у всех, за исключением бразеров. Народ (потребитель), в этой связи, всячески изгаляеццо в махинациях, связанных с обдуриванием счётчиков и прочим лечением от жлобства. Самсы лечатся прошивкой, прошивка платная (где/как - даже не узнавала), кэноны - тоже, наверное, не копала их сильно. Панасы и "киосеры" (как их обзывают) требовательны к заправке; сумма всяческих отзывов и советов рекомендует придерживаццо нехитрой мысли про "скупой платит дважды", ибо манипуляции с якобы подходящими тонерами (даже в моделях с раздельной тубой-тонером) убивают аппарат (drum, точнее). В итоге, после нескольких таких заправок нужно покупать либо новый картридж, либо тубу с драмом. У панасов, например, нульный картридж стоит полстоимости агрегата (у MB1500RU), в моделях с отдельной тубой - туба+драм (когда всё полетит) = 3/4 стоимости. Производитель же изначально рекомендует (естессна) пользоваться исключительно оригинальными расходниками. Если бы они ещё регулярно были в продаже и их стоимость была бы не столь конской, было б совсем прекрасно. По итогу получается, что меньше плясать надо с бразерами, которые менее прихотливы, но неоднозначны по качеству.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2015, 10:47:19 от Кampanella »
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Лазерное МФУ для дома. Выбор.
« Ответ #7: 23 Сентября 2015, 12:19:56 »
Кampanella, У НР  слышал, что у них  сложная конструкция и механика, и когда попадают на ремонт,  стоимость выше чем у других производителей. Эпсон - да, чисто струйники. Самсунг надо прошивать, думаю дорого. Кэнон вроде можно самому засыпать порошок в картридж, но лучше отдать в СЦ, стоимость раньше была 250 руб, сколько тонер-порошок не знаю. По мнению автора книги Как выбрать принтер, все принтеры созданы для зарабатывания на людях, т.е. затраты на обслуживание (картриджи, краски, бумаги) гораздо выше, чем сам принтер.
Еще заметил такой момент  - комментарии в форумах или на сайтах по выбору не только принтеров, и вообще любой техники, самые противоречивые. Есть подозрение, что все эти комменты оплачиваются, типа как клики на реферальных ссылках. Ляпнул какую-нибудь чушь, 15 копеек заработал. И ходят такие кадры по сотням сайтов, комментами деньги сшибают. И это тоже затрудняет выбор.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Лазерное МФУ для дома. Выбор.
« Ответ #8: 23 Сентября 2015, 13:07:04 »
Tivr, спасибо, Игорь, книжку полистала. Вижу, что автор солидарен с экспертами в сети по поводу картриджей (у лазерников) "всё в одном" и раздельных. Первые (исходя из суммы прочитанной инфы) - более выгодны на перспективу по деньгам, в плане замены "железа". По поводу твоего замечания на предмет комментов-отзывов - ППКС. Это факт, и оно невооружённым глазом видно, когда мониторишь плотно инфу. Часто вижу отзывы-клоны (и в +, и в -) по разным точкам. Сто пудов, чел бабло отрабатывает: либо засерает целенаправленно - как модель, так и "бренд", либо откровенно пиарит на "голубом глазу". Причём, иногда умудряются в одной ветке наляпать несколько отзывов - идентичных по смыслу, с разных учёток, но в узнаваемом одинаковом стиле. Как их не банят и куда модеры смотрят - вопрос.
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Лазерное МФУ для дома. Выбор.
« Ответ #9: 24 Сентября 2015, 06:14:17 »
 Кampanella, во-во, тоже заметил как на каком-то сайте с дерьмом мешают какой-нибудь бренд, а другой восхваляют. Хотя на множестве других сайтов эти "восхваленные" бренды никто не хвалит. И тут есть подозрение, что эти дилеры или кто там, нанимают этих реферальщиков (или как их там), и они долбят одно и тоже. Идет информационная война между брендами, а для выбора техники это хуже некуда. Один из вариантов это найти хорошего знакомого в СЦ и допросить :D

У меня брат как-то выбирал ЖК-телевизор для кухни, читал обзоры, сайты, форумы, смотрел видео. Раз 10 ходил по магазинам и сравнивал изображение. И как-то случайно встретил с кем работал 20 лет назад на оборонном заводе, он теперь работает директором СЦ. Ну и проконсультировался. Он ему и посоветовал LG. Говорит - ты не смотри на пиар других брендов, у меня все полки забиты сломанными самсунгами,  филлипсами, сонями и панасониками. LG единственный производитель, где брака на порядок меньше других. Филлипс вообще наполовину ЛЖ-вский, матрица у них корейская и технологиями обогнала всех других. Вообщем, брат купил LG, и не жалеет.
 

Оффлайн Kампанелла

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Поблагодарили: 5 раз(а)
  • Пол: Женский
Лазерное МФУ для дома. Выбор.
« Ответ #10: 24 Сентября 2015, 07:25:25 »
Tivr, хых.. если б был такой знакомый из СЦ.. На прежнем моем пмж был такой френд - я горя не знала. А щаз - только и остается, что сеть мониторить. К отзывам я достаточно скептически отношусь - фильтрую и примерную "середину" вывожу, ибо шибко уж много откровенного шлака и элементарного невежества. В данном конкретном случае ориентируюсь на инфу от ребят-заправщиков в сети.
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Лазерное МФУ для дома. Выбор.
« Ответ #11: 24 Сентября 2015, 08:15:55 »
Kампанелла, заправщики в сети тоже дело ) Лер, ты на форуме ixbt.com не бываешь? Там иногда нехилые темы бывают, иногда пишут представители СЦ. Для них даже есть свой спецраздел, правда закрытый, и чтобы попасть там нужен чуть ли не паспорт и медкнижка ) Можно сказать у них свой междусобойчик, вот бы к ним попасть, наверняка у них полно инфы  статистики.
На форуме есть раздел периферии, где обсуждают не только ремонт, но и выбор принтеров, есть темы про МФУ - http://forum.ixbt.com/?id=13 Можно там малость потусоваться )
 

Hand_of_doom

  • Гость
Лазерное МФУ для дома. Выбор.
« Ответ #12: 24 Сентября 2015, 08:23:13 »
Сам в последнее время ничего такого не имел, т.к. не нужно дома.
Почитай тут, с последних страниц, естественно - посвежее будет(форум не домохозяек, мягко говоря, уже и по названию видно, так что че-то вдруг и извлечешь)  http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=7&t=152793


« Последнее редактирование: 24 Сентября 2015, 08:24:47 от Hand_of_doom »
 

Hand_of_doom

  • Гость
Лазерное МФУ для дома. Выбор.
« Ответ #13: 24 Сентября 2015, 08:27:05 »
И да: по ссылке выше прочитай хотя бы 10 страниц с конца - аргументированная аналитика имеется везде там. Думаю, сделаешь выводы.
 

Hand_of_doom

  • Гость
Лазерное МФУ для дома. Выбор.
« Ответ #14: 24 Сентября 2015, 08:40:16 »
Цитировать (выделенное)
прошивка платная (где/как - даже не узнавала)
На сайте оверклокеров (куда ссылка выше) рецепты бесплатной прошивки в наличии :D
 

Теги: