• Делимся раритетом 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Делимся раритетом  (Прочитано 7122 раз)

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Как-то искал информацию про старые стабилизаторы, откуда они появились и т.д. и часто попадал на  сайты или форумы посвященные старой технике, где выкладывались фотографии старинной радиоаппаратуры, телевизоров, холодильников и прочей бытовой техники. Мне эти темы очень понравились, и сами фото, и сама история появления этих устройств (в комментариях),  и как они работали – хорошо или плохо. Полезная информация.

А почему бы такое не замутить здесь?! Будем выкладывать фото, краткое описание, когда появилось (дата), как долго использовалось и т.д. А можно ничего расписывать, кому как удобнее. Но я предлагаю расширить рамки и выкладывать всё, что было раньше – техника, пионерские значки, пейджеры, кухонная утварь, мебель. 

Чтоб долго не рассуждать, покажу что нашел у  себя дома.


Это стабилизатор «Украина» для ч/б телевизора. Когда появился не помню, видать мелкий был, но точно в 70-х годах прошлого века. На дне написана дата производства 1974 год, цена 35 руб.

« Последнее редактирование: 02 Марта 2016, 02:03:00 от Tivr »
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Делимся раритетом
« Ответ #1: 01 Марта 2016, 21:46:42 »
Во, клёво  *THUMBS_UP* . У нас дета тоже такой стабилизатор пылиццо :D посвободнее буду - найду, зафотаю. Да и другие "раритеты" насобираются, я так чую :)
« Последнее редактирование: 12 Марта 2016, 10:55:52 от Кampanella »
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Делимся раритетом
« Ответ #2: 02 Марта 2016, 02:04:05 »
Кampanella, точно - раритет! Сменил название темы на нормальное :)
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Делимся раритетом
« Ответ #3: 02 Марта 2016, 05:24:14 »
У меня тоже такой стабилизатор был :D
Может и сейчас где пылицо. Говорят, не плохих денег стоит.
На даче весь сарай забит старыми радиоэлектронными запчастями, но в силу незнания матчасти они меня мало интересуют.
Был и "Зенит" со всей фотопроявительной утварью, всё это дело занимало два больших чемодана, сейчас только один остался.
А у знакомой дома лежит двухметровый проигрыватель винила и аудиокассет, плоский такой, на манер ди-джейского пульта. Подозреваю, что его сейчас на средненький автомобиль обменять можно.
UPD: Как-то в поезде познакомился с девушкой, у неё ребёнок играл в Электронику (Волк ловит яйца) :D
Жаль денег в обрез было - купил бы.
[jwp=425,344,image]http://m.youtube.com/watch?v=6sgTZvgYNpU[/jwp]
« Последнее редактирование: 02 Марта 2016, 08:30:12 от Krezza »
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Делимся раритетом
« Ответ #4: 02 Марта 2016, 13:45:42 »
Krezza, щас эти стабилизаторы успешно продают на Авито и прочих сайтах с объявлениями. Я когда искал инфу, ошалел от такого количества раритета! Что только не продают :D Но продают задешево, попадались стабилизаторы за 300-500 руб.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Делимся раритетом
« Ответ #5: 02 Марта 2016, 14:30:55 »
Tivr, а что с ними делают потом? Как их можно сейчас использовать?
Я про стабилизаторы.
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Делимся раритетом
« Ответ #6: 02 Марта 2016, 16:08:51 »
Кampanella, да по-большому счету они сейчас не нужны. Есть нюанс где можно использовать - для питания газовых котлов и холодильников, и то - в сельской местности.

Вот эти стабилизаторы придумали еще в 50-е годы по простой причине - низкое напряжение в сети (220 В) из-за протяженности линий и слабых источников питания (трансформаторы, генераторы, дизели). В то время в телевизорах были нестабилизированные блоки питания, что отражалось на ресурсе, телевизоры выходили из строя раньше времени. Специально для них разработали стабилизаторы такой же мощности, что и телевизоры. В конце 40-х и середине 50-х их мощность была 400 Вт, в 60-80-е уже 200 Вт.
В основном страдали жители сельских районов и  частные дома в городе. Линии длинные, напряжение падало, ставили стабизаторы, телевизор работал хорошо.
Позже блоки питания усовершенствовали и телевизоры могли работать без стабилизатора. Их стали потихоньку забывать. А сдать на медь.. особой выгоды не будет. В некоторых обмотка из алюминия, вообще облом ) Ну и потом, стабилизатор потребляет немного электричества, моя "Украина" жрет 40 Вт/час, за просто так. Если телевизор потребляет 60 Вт в час, то со стабилизатором 100 Вт в час. Уже протестил дома :)
« Последнее редактирование: 02 Марта 2016, 16:11:49 от Tivr »
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Делимся раритетом
« Ответ #7: 02 Марта 2016, 18:30:51 »
Продолжу )  Индукционный электросчетчик СО-2М (С - счетчик, О - однофазный, 2 - не знаю, скорее всего номер серии, М - модернизированный).
Изготовлен в 1966 году, в Вильнюсе. Пахал честно до 2010 года, пока из-за моих экспериментов не гавкнулся. Потом решил разобраться в причине смерти, и... оказалось он живой! По моей версии в момент короткого замыкания (КЗ) алюминиевый провод зажатый в контактной клемме счетчика, из-за высокой температуры покрылся окисью Аl2O3, которая не проводит электрический ток, тем самым  исчез свет, квартира обесточилась. Пришлось потом поставить электронный счетчик Энергомера СЕ101, который гавкнулся через год, но уже без моего участия.
Сейчас активно трудится в моих тестах - проверяет мощность устройств и потребление эл.энергии. Хороший и добрый счетчик!
« Последнее редактирование: 02 Марта 2016, 18:33:10 от Tivr »
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Делимся раритетом
« Ответ #8: 02 Марта 2016, 18:48:54 »
А это тестер Ц4315 - для измерения напряжения, тока, сопротивления и емкости. Наверное, самый важный прибор для радиолюбителей (в первую очередь) и электриков.

Изготовлен в 1981 году. Брат спионерил с завода, еще в 80-е, прижился дома удачно. Правда, сопротивление не меряет, и напряжение с большой погрешностью, но ток очень хорошо измеряет. Только с помощью него удалось проверить ток на адаптере для газовой колонки (2,8 мА), все китайские цифровые приборы оказались профнепригодными. Советского Союза давно нет, а приборы живут и показывают  класс!
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Делимся раритетом
« Ответ #9: 02 Марта 2016, 18:50:12 »
Tivr, кстати, по поводу долговечности: есть обоснованное подозрение, что производственные станки, электроинструмент, да и вообще, любая техника делается для того, чтобы через год сломаться.
Когда я с этим столкнулся, моему удивлению не было предела: те агрегатные узлы, что должны делаться из сурового челябинского металла (в силу опездинелой нагрузки на них), клепаются из неизвестных современной науке сплавов и разваливаются буквально через год-два. Причём я говорю не о китайских поделках, а о российских/финских/японских производителях.
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Делимся раритетом
« Ответ #10: 02 Марта 2016, 19:24:43 »
Krezza, не могу разделить это мнение ) Но могу согласиться с тем, что после 1990 года технологии изменились и во многих развитых странах решили делать технику не навека, а на определенный период, максимум на 15 лет, после чего износ деталей делает свое дело, она ломается.
Что касается советской техники, то отечественные двигатели и насосы делали навека. Когда им по 50-60 лет, а они пашут и пашут, то это дорогого стоит. У нас двигатели горели только из кривых рук и пьяных голов. Насчет сплавов ниче не могу сказать, раньше был чугун, потом алюминий, потом силумин - только из-за удешевления оборудования. Но при этом снижается ресурс.
Сталкивался с заводским дефектом, это была продукция Украины. Перешли на российское, у нас качественнее техника.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Делимся раритетом
« Ответ #11: 02 Марта 2016, 19:36:29 »
Tivr, а силумин - эт что за зверь? :) Сплав такой, да?
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Делимся раритетом
« Ответ #12: 02 Марта 2016, 19:55:21 »
Кampanella, ага, сплав алюминия с кремнием, очень легкий и хрупкий. С него делают двигатели, смесители, разные детали, скульптуры...
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Делимся раритетом
« Ответ #13: 02 Марта 2016, 20:04:02 »
Tivr, о, Феликс из силумина :)
Зафотала несколько штуковин, завтра выложу после работы. Что характерно, как обзывается одна из них, её предназначение и способ функционирования - для меня тайна великая есть :D . Может, кто из наших меня просветит ))
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Делимся раритетом
« Ответ #14: 02 Марта 2016, 20:14:09 »
Кampanella, Ждем-ждем! Давно ребусы не решали, будем думу думать :)
 

Теги: