• Ядовитые пауки России и бывшего СССР 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Ядовитые пауки России и бывшего СССР  (Прочитано 23130 раз)

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Hand_of_doom, наверное, ирония ) но с другой стороны, наличие пауков в доме говорит о внутреннем распорядке. Когда делаю уборку, мне пофик на эту живность, сметаю все подряд и делаю влажную уборку. Пауки на потолке говорит о неряшливости хозяина, чем о любви к ним.
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Tivr, при всем своем "чистоплюйстве" ты от них не избавишься :Р Тем более, ты же ближе к югу где-то. Впрочем, если бы избавился, то сетовал бы на постельных клопов и прочую моль.

А про иронию - нет смысла лечить арахнофобов. Моя тема не о том. Но люди будут знать, что кроме этих можно никого не бояться. Последний был написан, как антипод.
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Hand_of_doom, клопов нет и слава Богу ) пауки встречаются.. но избавляюсь. Моль часто бывает, но чаще весной и осенью, видать любит влажность )

А вообще, Антон, мне тема понравилась! Лезть куда-то на сайты и читать про пауков - лень, а так ни с того, ни с сего взял и прочитал, и просветился :)
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Tivr, я на юге жил эпизодически, не более 4-х месяцев. Не видел ни разу, чтобы весь дом оплели так, чтоб бороться. Да и жить не мешают.

И это без любви к ним какой-то. Ну, есть под диваном, и пусть себе. Через пару лет обнаружил там того же, жирного, а рядом около сотни дохлой моли, им сожранной. Никакого нафталина не надо - одна малявка все пожрала. Это уже про север. Не знаю, кому как. Конечно, жить в паутине неудобно, да и я не маньяк такой - просто знаю, "что такое хорошо и что такое плохо". просто смирись, что они будут :D а раз так, знай, от кого падать в обморок)
 

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2325
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
Живу на Кавказе, а в Беларуси больше кажись пауков видел. Спецом не убиваю, но если борзеет-грохну канеш.
Статья отличная!
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Живу на Кавказе, а в Беларуси больше кажись пауков видел.
Че-то вот плохо понимаю. На Кавказе, да и в Беларуси как раз разнообразия намного больше. В т.ч. и по ядовитым видам. Да и скорпионов уже можно найти, в отличие от средней полосы. И вот почему их там люди видят меньше...правда, многих интересных искать надо, сами они в дом не заползут, им в природе лучше. Если только так. Фауна же "квартирная" или еще где-то не в диких местах в принципе не очень богатая. Краснодарский край, который по сути можно обозвать Кавказом (поближе к Адлеру), насколько помню, меня вполне радовал тварями (специально не искал, но иногда сталкивался весьма прилично).
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Hand_of_doom, Антон, Краснодарский край это степь, т.е. сухой климат. Вот в таких местах пауки может и любят кучковаться, а в предгорной местности (где я живу) больше влажности, и сам по себе климат мягче, может поэтому чураются здешних мест )
Я кстати помню как показывали всяких тарантулов и скорпионов в пустыне, может им там хорошо )
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Tivr, ну..Край довольно широк, и бывают там и влажные леса с лесными же речками, то не есть степь) Хотя и степь тоже, конечно. А про влажность - нельзя сказать, что те же пауки ее панически боятся или же наоборот, любят. Тем более, пить им нужно намного чаще, чем жрать, так что влажность все-таки больше любят. Поэтому не видится препятствий для жизни на Кавказе...
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Hand_of_doom, вообщем, не знаю, может горная местность для них влияет. У нас атмосферное давление в норме 700-710 атм. это когда солнце. С дождями 680-690 атм, может гнушаются разреженного воздуха :)
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
Посмотрел видео.. Извините конеш, но чтоб эти мерзкие твари могли понравиться, надо быть на всю голову прибабахнутным. Хотя и архнофобия - это тоже прибабах.
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
вообщем, не знаю, может горная местность для них влияет. У нас атмосферное давление в норме 700-710 атм. это когда солнце. С дождями 680-690 атм, может гнушаются разреженного воздуха :)
Давно не был на Кавказе. Звучит удивительно. Пор случае надо будет побывать и поглядеть, в общем.
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Посмотрел видео.. Извините конеш, но чтоб эти мерзкие твари могли понравиться, надо быть на всю голову прибабахнутным. Хотя и архнофобия - это тоже прибабах.
Вот именно, золотая середина - норма. Бежать с воплями от каждого - прибабах, спать в обнимку с ними - тоже. Относиться спокойно - комильфо.
 

Оффлайн KARAMEJIbKO

  • Вредный для зубов)))
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Вызываю сахарный диабет.
 o_0  я буду действовать как на картинке. Увидел паука - главное не паникуй, дуй в хозяйственный магазин, покупай керосин, обливай им весь дом и поджигай.  *HELP*
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Антон тут как-то кидал ссыль на пауков, были совершенно няшные экземпляры.
Боязнь пауков больше связана с предрассудками, нежели с реальной опасностью ( как домашние и дикие кошки). Я бы с удовольствием себе какого-нибудь волосатика приобрёл.
Кстати, Тох, паук может "признавать хозяина" и быть домашним питомцем?
Ну, типа, залезть на руку и греться там как котэ? :)
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Антон тут как-то кидал ссыль на пауков, были совершенно няшные экземпляры.
Боязнь пауков больше связана с предрассудками, нежели с реальной опасностью ( как домашние и дикие кошки). Я бы с удовольствием себе какого-нибудь волосатика приобрёл.
Кстати, Тох, паук может "признавать хозяина" и быть домашним питомцем?
Ну, типа, залезть на руку и греться там как котэ? :)
Да, именно с предрассудками. Кого хоть как-то можно бояться - в этой "статье" и описал. Правда, и то, бояться нужно если ты сам технику безопасности не соблюдаешь и зачем-то полез к нему. Понятное дело, если тебе незнакомый в карман полезет, ты дашь ему в рыло. Пауки - не исключение. Если не умеешь с ними безопасно обращаться - нефиг лезть, а то цапнет (и то далеко не всегда и не каждый). Все логично. И бояться там по большому счету нечего.

Про симпатичных - все верно. Да и интересные есть в плане поведения. Там разных способов охоты множество, намного больше разнообразия, чем в охоте змей, и уж тем более кошек и пр.

Про приручить и признавать - официальная наука такого не знает. Может, конечно, они и узнают запах хозяина и прочее, но доказательств тому нет. На кличку отзываться - тоже неизвестно, но очень вряд ли. Они - хищники, и этим все сказано. Никаких теплых чувств у них быть не должно - одни инстинкты и рефлексы. По сути, приручить, как собаку, невозможно. Интеллекта у них развитого нет.

Цитировать (выделенное)
Ну, типа, залезть на руку и греться там как котэ?
Именно греться - да. Но без нежных чувств. Правда, зачем кошки греются тоже никто не знает. Скорее всего, так же меркантильно.
Почему может сидеть на руке (пузе, где угодно) и балдеть - не потому, что привык к хозяину, а просто греется (сами не теплокровные, и тепло извне должны получать). при домашнем содержании грелка (термошнур, или лампа необходима). При должном обращении (у них тоже бывают стрессы, если кормить сильно крупными и опасными "кормами", или светом пугать и пр.) будет сидеть спокойно. правда, что у него будет в голове в следующую секунду, никто не знает, поэтому сильноядовитых будет тискать только идиот, и поделом ему. Неядовитых вполне себе можно. Ну, и с ядовитыми общаются, но это нужно знать своего питомца в плане характера. В среднем, есть статистика по видам в плане агрессивности. Т.е. pterinochilus murinus нервный и агрессивный и вообще дурак, и на руки брать нельзя, а theraphosa blondi (самый крупный из мохнатых, кстати, да и вообще крупнейший в мире) спокойная и флегматичная. Только вот внутри вида бывают разные особи и темпераменты, и тот же murinus вдруг окажется валенком рыжим, а blondi сумасшедшей дурой, кидающейся на все, что угодно. Одним словом, питомца надо знать. Но и это не даст гарантий, что он всегда будет душкой и вдруг не тяпнет из-за плохого настроения.