• Интересные факты о стабилизаторах напряжения 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Интересные факты о стабилизаторах напряжения  (Прочитано 7997 раз)

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
Эти стабилизаторы бы в 90 годы, а сейчас проблемы с напряжением должны решаться жолобой в электросети
Видишь ли, ситуации разные бывают. Вот к примеру я использую сварку, а у тебя свет мигает то это не вина электросетей - здесь они бессильны. Тебя только стабилизатор и спасёт от такого гада со сваркой.
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Altaro, cогласен, что это проблемы энергокомпании. Только способны ли они решать проблемы, в том числе финансово? Вот ты привел пример, что женщина жаловалась на низкое напряжение, и когда проверили суточное напряжение, оказалось все нормально. Пусть так, а сколько случаев, когда напряжение в сети 170-190, и никто решать не хочет. На Спейсе сколько тем было, что делать с низким напряжением, причем тоже жаловались в энергослужбы, и ответа дождаться не могут. Вот и покупают стабилизаторы. Это проблема не только сельской местности, но частных домов в городах, причем на всем постсоветском пространстве.

А вот это не понял
Цитировать (выделенное)
Насчёт напряжения, то у нас по 110кВ оно в пределах 119кВ-124,4кВ смотря от времени суток, а с таким напряжением трудно удержать 220 В в конечного потребителя.
Почему трудно удержать?? У нас на заводе  4 линии 110 кВ, снижаем до 6 кВ, с низкой стороны 380/220 В. Не помню такого, чтобы при номинальном напряжении 110кВ/6кВ были трудности с удержанием 220 В.
Даже помню такой случай, в конце месяца как обычно загрузили трансформатор ТРДН-40000/110/6кВ на 85%. При максимальном токе 4000 А (со стороны 6 кВ) было 3400 А. Это редко бывает, но все-равно приличная нагрузка. Со стороны 110 кВ напряжение на вводе упало до 112 кВ. То есть он не просел. И 380/220 было в норме.
Бывали конечно случаи, когда на низкой стороне вместо 380 В было 340 В, но это, как правило, проблемы снабжающей организации, то есть питающей подстанции, дающей нам 110 кВ. С мощностями  и кабелями у нас полный порядок.
 

Оффлайн Altaro

  • А лютый зверь и тот ведь знает жалость. Не знаю жалости - вот и не зверь я
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
Tivr, я о том что ТЭС нам даёт то 119, то 124 кВ, на подстанциях по 6кВ напряжение может быть 6,45 а может быть 5,95 вот и на ТП по стороне 0,4кВ будет не всегда 230, чтобы в доме было 220. Вот звоню в ЦДС, говорю ТЭС по стороне 110кВ напряжение очень высокое даёт, а они мне езжай на подстанции понижай РПНом(АРН у нас только на одной подстанции работает).  3400 А это конечно мощно. У нас таких нагрузок по 6кВ нет, по 35кВ бывают перегрузки на одной подстанции.
 

Оффлайн Altaro

  • А лютый зверь и тот ведь знает жалость. Не знаю жалости - вот и не зверь я
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
Komandarm, бывал такие жалобы, что сосед сваркой варит. В частных домах это возможно конечно.
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Altaro, ну я так и понял, что со стороны ВН чаще бывают просадки, чем на выходе ) Вот наш городок запитывают две линии 110 кВ. Я живу в многоквартирном доме, рядом, буквально в 10 метрах ТП-6/0,4 кВ, проблем с низким напряжением никогда не было, потому что от подстанции 110/6 кВ до ТП идет кабель 6 кВ, от трансформатора из ТП ТМ-6/0,4 кВ идет кабель до ВРУ-0,4 кВ (в земле), лишних потерь нет. А поблизости частные постройки и питаются от воздушной линии 0,4 кВ. Вот там начинаются проблемы - и протяженность линии, и сечение, и контакты неизвестно какие, идут потери, которые потом сказываются на напряжении на входе в дом. У них 160-170 В по вечерам это чуть ли не норма. Жаловались.. купили стабилизатор. Это из разговора со знакомой из того района. А питаемся от одной линии 110 кВ.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 03:35:29 от Tivr »
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Кampanella, Лер, отредактируй пожалуйста цифру 1000 кВА в строчке
Цитировать (выделенное)
Вот так выглядит стабилизатор напряжения SOLA 2605-1000M (мощность 1000 кВА)
Оставь только 1 (единицу), три нуля там лишние, только сейчас заметил грубую ошибку.. Это в рубрике Самый дорогой производитель стабилизаторов
Должно быть
Цитировать (выделенное)
Вот так выглядит стабилизатор напряжения SOLA 2605-1000M (мощность 1 кВА)
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2016, 03:00:46 от Tivr »
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Tivr, не вопрос :) готово.
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Спасибо, Лера! :тост
 

Теги: