• Книги, повлиявшие на ваше мировоззрение. 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Книги, повлиявшие на ваше мировоззрение.  (Прочитано 4800 раз)

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 2325
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
Мы - то, что мы едим. Наше сознание формирует получаемая информация. Не в последнюю очередь это книги. Можете подумать и рассказать,  какие книги поучаствовали в формировании вашего мировоззрения.
Мне в первую очередь вспоминается Граф Монте-Кристо. Я даже в школу не пошел, помню, потому что не мог оторваться от чтения. Эта книга рассказала мне о возмездии и холодном цинизме. Классика русского юмора сформировала мое чувство юмора. Я пять раз перечитал Мертвые Души. Кроме Гоголя, не меньший эффект оказали Салтыков, Зощенко, Булгаков и Жванецкий.
Еще, вспоминая русских классиков, на меня сильно повлияли Идиот, Мастер и Маргарита и Герой нашего времени.
Зарубежная классика меньше удостоилась моего внимания. В первую очередь это О. Генри, перечитанный весь и до дыр, много давший моему чувству юмора. Следующим назову Лондона и Драйзера - особенно последнего, которого я рекомендую всем, кто хочет понять себя.
Разумеется, не могу обойти вниманием НФ, которая очень сильно поучаствовала в формировании моего отношение к социальным и политическим проблемам. Тут стоит выделить канеш Шекли, Хайнлайна, Саймака и Ван Вогта. Впрочем много их.
Расскажите о себе.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2016, 04:44:52 от Кampanella »
 

Оффлайн asdwin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Поблагодарили: 9 раз(а)
  • Пол: Мужской
В общем то, сейчас понимаю, что нет как таковых книг, которые поменяли мое мировозрение. Есть совокупность разрозненых фактов, в один момент сложившихся в картинку, и, пожалуй, некоторые из них я подчерпнул из "сто лет одиночества". "Над пропастью во ржи", "Над кукушкиным гнездом", ну и "бойцовский клуб" разумеется, крайне злободневно на сегодня. Еще, не могу сказать что понравилось, но очень достойные произведения "1984" и "О дивный новый мир". В общем то, все из одной оперы
 

Оффлайн asdwin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Поблагодарили: 9 раз(а)
  • Пол: Мужской
русскую классику я читал слишком рано, чтобы ее понимать, но с "преступлением и наказанием" затянул, и не жалею теперь
 

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 2325
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
русскую классику я читал слишком рано, чтобы ее понимать, но с "преступлением и наказанием" затянул, и не жалею теперь
Однозначно русскую классику заставляют читать рано. Единственное Гоголя в девятом классе читать норм, а вот к тому же Достоевскому надо придти. Помню как мне на лето Бесов давали. Ну йопт это не для школьника-бросил на середине. А лет ч\ерез пять с интиресом перечитал.
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Прохладно отношусь к литературе, если честно. Были, конечно, книги, которые люто доставляли и перечитывались по несколько раз, но их можно пересчитать по пальцам одной руки пьяного фрезеровщика.
Что же касается громкого понятия "мировоззрения", то это Скотт Адамс и его "Осколки Бога", ломающие все верования к собачим хоям и Некрас Рыжий, описывающий невероятный и жестокий быт сибирских ЗК в книге с доставляющим названием "Чешежопица". Где-то рядом с ней стоит экранизированный "Папийон" (он же "Мотылёк").
 

Оффлайн asdwin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Поблагодарили: 9 раз(а)
  • Пол: Мужской
снимал квартиру по студенчеству. Лютая была хата, просто бес. Но имелась своя библиотека, где, среди Донцовых и Чейзов мне попалась книгао каторге в моем родном крае, тиража 1901 года. Надо ли говорить, что я, как полагается приличному краеведу, ее схабарил, и направил в родной краеведческий, попутно не забыв повоевать с ятями. Подобной жести я ни читал, ни смотрел, ни видел никогда, хотя повидал достаточно. До того, что захлопывал книгу и волосы на голове рвал. Дикие вещи. Недавно в местном краеведческом увидел похожую обложку, оказывается, это была серия из трех книг, о разных регионах
 

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 2325
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
Кстати о Чейзе-писатель вовсе не плох в зависимости от требований к нему.
 

Оффлайн asdwin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Поблагодарили: 9 раз(а)
  • Пол: Мужской
Кстати о Чейзе-писатель вовсе не плох в зависимости от требований к нему.
так о каждом можно сказать. Тема то о другом
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
Никогда классику не любил, хоть и приходилось читать в школе, единственное - это "Герой нашего времени" ещё ничё так, а остальное... 
 

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 2325
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
Никогда классику не любил, хоть и приходилось читать в школе, единственное - это "Герой нашего времени" ещё ничё так, а остальное... 

Нужно же для общего оразования.
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
Нужно же для общего оразования.
Так поэтому и читал, но ничего мне они не дали, ну или я не заметил как изменилось чёт. :D
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Хых. В башке щаз прям война и мир рисуеццо, не успею нормально написать - скакать надо. Освобожусь, напишу :)
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Кampanella, например, один интеллигентного вида мужчино завлекал не обременённых финансовыми проблемами партийных работников выгодной продажой фазенды.
Затем расчленял их и, собссно, продавал на рынке в виде тушёнки. Продал много, угу.
Или вот есчо:
Однажды в одной из колоний произошёл бунт, что привело к появлению большого количества жмуриков. Хоронить несколько тысяч зеков администрации не улыбалось, поэтому светлые головы решили их утопить в ближайшей реке.
Но толи зеки плохо привязали кирпичи к своим мёртвым товарищам, толи Посейдон огорчился на такое варварство.. в общем изучив подводный мир несколько километров господа всплыли прямо перед центральным пляжем ближайшего городка. Чую, зрелище было то ещё.
Ну это я по своей книге. Там ещё много забавного :)
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Кampanella, одни из админов колонии позволяли зекам бежать. Но при одном условии: через огромную вентиляционные шахту, в которой свирепствовал сухой и тёплый ветерок. Одни из немногих сумевших выбраться выходили "на свободу" без кожи, части мышц и мягких тканей.
 

Теги: