• два взгляда 5 2
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: два взгляда  (Прочитано 2622 раз)

Оффлайн asdwin

  • Пользователь
  • **
  • Topic Author
  • Сообщений: 84
  • Поблагодарили: 9 раз(а)
  • Пол: Мужской
два взгляда
« Первое сообщение: 06 Июня 2016, 19:27:07 »
Это действительно животрепещущая тема. Как рыбка на крючке. Меня это зацепило. Выставляю на ваш суд. Надо отдать должное моей собеседнице, я её бескрайне уважаю, это по настоящему сильная и творческая личность. И вот у нас зашла беседа о литературе, и вот какие наброски мы накидали.

Я светофор, я стою на перекрестке Волочаевская-Ленина.Я стар, но работаю исправно и выгляжу очень даже прилично. Я каждый день помогаю людям и автомобилям, я - правило. Многое я видел за свой рабочий век, много страшного и много прекрасного. Аварии, смерти, но и поцелуи влюбленных, пока горит красный, и мамы с колясками, и собачки, умеющие понимать мои правила - все это я тоже видел. Я мудрый светофор, я опытный, мне много лет. Я исправно несу службу и люблю ее, я чувствую, что должен быть здесь каждое утро, и знаю, что без меня настал бы хаос. По крайней мере, здесь, на этом перекрестке, я делаю чьи-то жизни лучше.


Номбер ту.
Я - светофор. Светофор на ненавистном мне перекрёстке. Мне ли жаловаться на моё существование, обреченному торчать здесь и в летний зной, и в зимнюю бурю? Ко мне приковано ваше внимание, с утра и до поздней ночи, до той поры, когда я, словно лишившись рассудка, цветов, власти, вынужден мигать в пустоту безжизненным желтым светом? Говорят, жёлтый цвет успокаивает, и именно в жёлтый красят стены в палатах для безнадежных душевнобольных. Может быть, я никогда не узнаю, может быть, это действительно нужно,  ночным, безнадёжно свободным, больным своей свободой? Возможно, в них что-то есть. Однажды, в это я верю, я войду в этот ритм, пойму его смысл, но пока, подобно марионетке, повинуюсь безжалостным электрическим импульсам. Моя власть - лишь иллюзия власти на вверенном мне участке. Моя жизнь - бутафория. Я - существую?

Насколько самые близкие люди могут быть бесконечно далеки? Вы когда нибудь думали об этом? Конечно, главное, принимать это, каким бы это не было. Но этот момент для меня - настоящее откровение, делюсь сокровенным.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2016, 08:37:20 от Кampanella »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кampanella

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
два взгляда
« Ответ #1: 06 Июня 2016, 19:42:11 »
Я член школьника. Я стою каждое утро..
Кхе-кхе.. Прости, не удержался. У автора есть потенциал, но светофор...
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
два взгляда
« Ответ #2: 06 Июня 2016, 19:51:06 »
Эх, не творческий я человек - так и не смог светофор к близким людям привязать..
 

Оффлайн Tender_Love

  • Надпись над аватаром
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Поблагодарили: 94 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Надпись под аватаром
два взгляда
« Ответ #3: 06 Июня 2016, 19:57:04 »
Что-то, видимо, я отупела совсем, раз не поняла аллегорию.. Прочитала два раза, так и не дошло до меня.. Объясните, пожалуйста?
« Последнее редактирование: 07 Июня 2016, 08:12:16 от Кampanella »
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
два взгляда
« Ответ #4: 06 Июня 2016, 20:29:56 »
Я - светофор. Я проклинаю Ильича с его лампочкой, Лодыгина и Джона Пик Найта.
Я ненавижу собак. Каждая лохматая тварь считает своим конституционным долгом обоссать меня со всех сторон.
Терпеть не могу мамаш, с их пискляво-крикастыми малышами. Меня бесят чертовы велосипедисты, прислоняющие свои облезлые "байки" к моей единственной ноге. Проклинаю пьяное быдло, облапливающее меня при каждом удобном случае и извергающее к моему основанию, вчерашний ужин - завтрак - обед.
Водителя поливальной машины, будь моя воля, убил бы на месте. Путем четвертования, колесования и утопления... Почему - догадайтесь сами.
Я НЕНАВИЖУ людей и все, что с ними связано. Ненавижу эти пыхтящие и чадящие коробки на колесах.
Еще немного, и я начну мстить. Страшно и кроваво. Я изучил людей и вполне могу управлять самостоятельно, цветом своих глаз. Трепещите.... Еще чуть-чуть...
« Последнее редактирование: 07 Июня 2016, 08:34:33 от Кampanella »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кampanella

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
два взгляда
« Ответ #5: 06 Июня 2016, 21:10:33 »
Я проклинаю Ильича с его лампочкой, Лодыгина
А которого Лодыгина, того, что лампочку накаливания изобрел, или тот, что в воротах Зенита и сборной стоит? Вот того, что в воротах - поддерживаю! Лампочку не трожь! :D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Klem

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2325
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
два взгляда
« Ответ #6: 06 Июня 2016, 21:47:23 »
Йакреведко. Просто креведко... Гг
Ну норм чо
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
два взгляда
« Ответ #7: 07 Июня 2016, 09:43:29 »
.
Насколько самые близкие люди могут быть бесконечно далеки? Вы когда нибудь думали об этом?
Думала, и не раз :) . Придумалось примерно следующее.
Чем объективно меньше знаешь человека, тем субъективно он ближе.
Насколько ближе человек, настолько он может быть дальше - это ситуативно.
Чем ближе человек, тем больше к нему вопросов в плане возможных напрягов. Почему? Потому что он - не ты, но мы подсознательно хотим видеть рядом одну дуду во всём, коль скоро мы так близки (а так если и бывает, то вряд ли часто) + в системе оценки чего-либо отталкиваемся от себя, примеряя это самое "что-либо" на своё нутро/моск/опыт/действия/и т.п. и ждём от близкого человека тех же алгоритмов и/или импульсов.
Цена вопроса в том, позволишь ли ты крутицца рядом изначально другой, параллельной луне, со всеми её возможными зехерами. Грубо говоря - в твоей толерантности (не путать с покуизмом) :) .
Такое вот имхо, на аксиому не претендующее )

ЗЫ.: авторство текстов разное у каждого, я пральна поняла?
« Последнее редактирование: 07 Июня 2016, 09:46:48 от Кampanella »
 

Теги: