Автор Тема: Кухонные ножи и прочая найфомания  (Прочитано 7849 раз)

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Началось всё с того, что кухонник, привезённый мной в процессе переезда и которым я привыкла работать, благополучно двинул кони, а "местный", заменивший мой старый - мну заманал. Дыквот, посетила меня в этой связи светлая мысля приобресть, такскать, нормальный нож на кухню. Честно скажу, я никогда этими вопросами не интересовалась, поэтому выпала в осадок, когда таки поинтересовалась. Это ж ппц, ребята :Д как иногда полезно узнать, что ты ВООБЩЕ ничего не знаешь о тех вещах, которыми пользуешься ежедневно. Темко, собсна, для узнать - есть ли у нас найфоманы и для потрындеть по околоножевым вопросам. Для начала, например: какими ножами на кухне вы пользуетесь? Производитель, сталь?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2016, 20:27:50 от Кampanella »
 

Оффлайн asdwin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Поблагодарили: 9 раз(а)
  • Пол: Мужской
У меня на кухне два ножа - один из Оружейного двора, охотничий, другой - тесак для рубки мяса. А вообще, хвалят хорошую керамику
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Вот сюда: http://forum.guns.ru/forumtopics/252.html Есть все и даже более. На досуге как-нить пролистай там понравившиеся внешне темы - много вопросов отпадет. Для самого универсальный кухонный - с серрейтором. Тут консерватизм/лень, видимо, играет роль, т.к. все у меня выполняет ровно один нож. И топор. Больше ничего режущего нет. Нож Tramontina, бразильский, вроде. Ценовая категория средняя. Но живет уже лет 10 и помирать не собирается.
А, тут уж совсем я идиот: обожаю бокскаттеры, они же канцелярские ножи. Для нарезки самороженного сала тонкими ломтями, строганины всякой и прочей тонкой работы самое то, если наловчиться. Хотя они вообще для еды не приспособлены (сталь ржавеет потом), но я приспособил. Разве что лезвие короткое. Если позволяет длина лезвия - режу им :идиот :
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
хвалят хорошую керамику
Керамика - одноразовая. Я эти вещи даже не рассматриваю ) . Оружейный двор - это сетевой/другой магазин/производитель? Тесак чей и какой нож - шеф/универсальный/другой?
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Hand_of_doom, ганзу я и так читаю ) туда в первую очередь пошла, оттуда и в осадок выпала.
А чистишь овощи чем, тож серрейтором?
Трамонтиновские ножи хвалят, но определённые, "правильные" линейки, типа центури и проф-мастера. Сама хотела (и хочу) из центури заказать накири и, возможно, что-то ещё.
Пока йа металась по инфе, майа пятая точка не выдержала и я решила взять то, что было в наличии + не сильно навороченное + то, что не сильно засрали на ганзе, а именно - 3 супровских ножа в наборе (SK-DC 3Kit): овощник и 2 сантоку (3,5", 5", 6,6"). Я канеш понимаю, что это не японцы, но сталь там вроде нормальная - VG-10. Терь стоит вопрос, каким раком всё это дело поддерживать в форме. Изучая инфу по заточке, выпадаю в осадок ишшо глубже, ибо ж там целое искусство. Смотрю мк Коршенина на трубе (на ганзе, как я поняла, это Николай К., или как-то как) - потрясающий чувак, снимаю шляпу перед знаниями, интеллектом, умением выражать свои мысли и перед тем, как человек любит + уважает + изучает своё дело. Просто умница. 
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Кampanella, все им. Просто привык. Разве что руками фарш рубить им не получится типа как на манты и пр. Но тут уже привычка. По-любому есть более удобные варианты, но мне лень это смотреть.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Hand_of_doom, ты просто этим не "заболел" :Д
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Кampanella, меня это радует. Своих "болезней хватает" =)
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
А куда ты переехала?
 

Оффлайн мерлин

  • мать твою
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Поблагодарили: 27 раз(а)
  • Пол: Мужской
Достал нож - режь.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Komandarm, на базе йа, всё норм :Д . Я свой старый переезд имела в виду :)
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
Кampanella, А-а :Д
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
ганзу я и так читаю )
Кстати, а ты че там забыла-то? В "женском разговоре" торчишь? :D
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Hand_of_doom, не-не :) я гостем иногда читаю - нужную для себя инфу, когда есть время и желание. Форума я не знаю ) забегаю точечно, в конкретные темы, через их поиск. 
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Кampanella, что тебе, помимо ножей и всякой бытовой утвари, например (раздел "домашнее хозяйство", наскока помню) там еще интересно?
 

Теги: