• Соседи человека 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Соседи человека  (Прочитано 16493 раз)

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Соседи человека
« Первое сообщение: 24 Февраля 2017, 17:10:05 »
Не, это будет не про соседей, что через стенку живут и вечно шумят-гремят. А про более милых, полезных, тихих и симпатичных существ о восьми лапах. Про ядовитых было, про необычных и потому интересных - тоже ж. Теперь будет о банальных настолько, что вы найдете их у себя на кухне, в туалете, в ванной и даже...о Боже...под кроватью, где только что спали! :гг (сколько людей мне не верило, что найду у них пауков в шаговой доступности, ибо москитные сетки и чуть ли не вакуумные шлюзы...столько и проиграло спор в итоге, завидя восьмилапого красавца в неожиданном для себя месте).

Вообще, от них вы не отгородитесь практически никак - москитная сетка недостаточно мелкая, и молодь пауков она пропустит. Да и из подъезда переползти паучку внутрь - фигня, пара секунд. Травить их нет смысла - промышленность не выпускает отраву от них, ибо они несут только пользу. Есть лишь одно надежное, просто супер-мегаэффективное средство убийства паука любого вида, размера и вероисповедания - это нулевая влажность Да только при нулевой влажности человек тоже помрет :Д Так что смиритесь и не пищите. Терпите, или любите - неважно. Все равно выхода у вас нет  :гг Теперь про тех, кто живет у вас под кроватями и ваннами.

Скажу сразу: ни один из нижеперечисленных видов для человека не опасен - яд неопасный, да и кожу прокусит не всякий. Зато скажете им спасибо за убиенных тараканов, моль и прочих гадов. 

1. Тегенария домовая (tegenaria domestica). "Домовая" - это, итить, шикарное название, и появилось оно не зря - она в вашем доме поселилась раньше вас (стоит заметить, что сейчас их найти можно не везде - в заброшенных домах и развалинах их побольше). В природе практически не встречается. Любит влажность, и потому проще найти в ванной или туалете. Паутину плетет, но она не липкая - она паучку служит полом или ковром, т.к. очень плотная, сплошная и густая. Располагается горизонтально. Практически всегда - в углу. Данный паук относится к воронковым паукам, и вся эта их группа обозвана так потому, что их паутина оканчивается (или начинается - тут уже стакан наполовину полон или пуст) воронкообразной трубкой, где они и сидят. Вот она:

Сам паучок имеет размеры до 10 мм (размеры везде будут указаны без лап), т.е. достаточно массивный. Интересно, что тегенария домовая является одним из самых быстроногих пауков - бегает стремительно аж ваще. Почему - а потому, что паутина (как выше писал) не липкая, и пауку приходится лишь уповать на свою физическую силу и скорость. Найдете такого в углу - увидите, как быстро бегает. Даже Жека тапком взмахнуть не успеет, я гарантирую :гг
Фото героя:



2.Пауки из семейства Pholcidae и обычный у нас дома представитель - Фолькус фаланговидный (pholcus phalangoides). Я о нем писал в теме про ядовитых пауков, в противовес, ибо тварь есть практически везде, неядовита, истребляет невероятное количество всяких гадов и всячески полезна. Хотя выглядит несимпатично. Фото приложу еще раз:



3. Стеатоды (пауки рода steatoda). Про стеатоду крупную (steatoda grossa) я писал в теме про ядовитых пауков. Не так уж она и ядовита - не каракурт все-таки, но в теории сердечко может прихватить, поэтому упомянул. Другие из этого рода (кроме S.paykulliana, но она в домах не живет) безопасны от слова "совсем". Что характерно, на влажность и еду им почти плевать, так что под кроватью или за шкафом им очень комфортно и "прельстиво"(С). Сам убеждался. Плетут беспорядочную и некрасивую паутину. Взрослые самцы не плетут вообще, а бегают по дому в поисках самки. Если вы увидите, что по полу бежит кто-то - это самец, ибо самки ленивые и беготня для них является непозволительной роскошью. Размеры в среднем от 4.5 до 7 мм. Внешность характерная.
Чаще всего представлены видами Стеатода двухточечная (steatoda bipunctata)


Стеатода каштановая (steatoda castanea)


и Стеатода треугольная (steatoda triangulosa)


Все друг на друга в целом похожи - и доминирующим цветом окраса (коричневым), и повадками, и размерами. Для человека неопасны, повторюсь.

4. Парастеатода (parasteatoda) Родственны предыдущему роду. По сути - то же самое (окрас, формы). Но мельче. Фоты не будет - нет смысла.

5. Мегалептифантес (megalepthyphantes) Широко распространенный мелкий паук. Живет как в природе, так и у нас дома. Размеры - 3.5-4.5. мм, так что и не каждый увидит. Фото в инете вообще не нашел :Д

6. Сцитодес (scytodes) В средней полосе России не живет, на Севере тем более - есть ближе к югу. Плюется паутиной, писал про него в теме про интересных пауков - читайте там. Тут лишь обозначил его синантропность.

7. Пауки-гнафозиды (gnaphosidae). Парочку видов объединил тут по схожести их. Этих пауков характеризует то, что живут они вне паутины и имеют мощное строение. В общем, многие пауки, по сравнению с ними - как шахматисты по сравнению с боксерами.
В основном ползают по вентканалам и жрут там всякую мелочь.
Зилот деревенский (zelotes rusticus)


Скотофеус щитковый (scotophaeus scutulatus)


8. Экобиус (oecobius) Жутко мелкая тварь размерами до 2.5 мм. Увидеть можно только при большом старании. Я не видел. Фотографы тоже, поэтому фото не нашел :Д

9. segestria senoculata где-нибудь южнее, у Игоря, например, можно найти  - мощнейший и быстрый паук, настоящий тигр в мире членистоногих. Живет, как и тегенария, в углах и расщелинах стен, в похожей же воронке из паутины с одной разницей: от воронки во все стороны расходятся сигнальные нити. Живое существо, зацепившее нить, тотчас увидит гнев хозяина.

Логово:


Герой:


Его собрат, живущий ближе к Западной Европе, еще мощнее и красивее - segestria florentina Да и название красивое, даже мелодичное, я б сказал. А внешность - "пэрсик"(С)




По поводу тех, кто живет рядом с нами  - все (инфа касается средней полосы в основном. В тропиках все веселее, конечно). В теплое время года, когда форточки открыты, в дом может заползти еще много всего. Но я рассказал о тех, кто с нами всегда наедине.
(С)Я.

P.S: всю эту фигню я написал только лишь для того, чтобы вы спали спокойно, если, ложась спать, заметили в углу какое-то движение или паутину где-то. В средней полосе и севере России в домах ядовитых пауков нет. В южных районах разве что - тут уже читать тему про ядовитых.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2017, 19:07:30 от Hand_of_doom »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кampanella

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Соседи человека
« Ответ #1: 24 Февраля 2017, 17:48:30 »
Пожалуй, наебну сегодня пива перед сном.
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Соседи человека
« Ответ #2: 24 Февраля 2017, 18:11:35 »
Krezza, пиво завсегда полезно :гг А тебе чего бояться? ты к ним нормально ж относишься.
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Соседи человека
« Ответ #3: 25 Февраля 2017, 06:51:13 »
Hand_of_doom, это я типа разговор поддержать :D
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Соседи человека
« Ответ #4: 25 Февраля 2017, 07:12:32 »
Живое существо, зацепившее нить, тотчас увидит гнев хозяина.
Как барин гневацца будет, покусает? :)
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Соседи человека
« Ответ #5: 25 Февраля 2017, 08:06:07 »
Кampanella, матом ругацца будет :)
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Соседи человека
« Ответ #6: 25 Февраля 2017, 08:17:06 »
Ещё один сосед стопроцентно делящий с вами постель: пЫлевой клещ. Все 200 млн. особей в вашей уютной постельке безобидны (за исключением проявления редчайших аллергических реакций).

 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Соседи человека
« Ответ #7: 25 Февраля 2017, 08:17:52 »
Ну и к лучшему, что не загрузилось :D
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
Соседи человека
« Ответ #8: 25 Февраля 2017, 11:11:54 »
Видел я в ванной похожего паука, ага. Упал в ванну, а выбраться не может.. Я ему муху кинул - он забил на нее, решил дать ему шанс - из тряпки ему дорогу сделал - вылазь не хочу - ему пох, на четвёртый день сдох, свернувшись в комочек. И скоростных пауков встречал дома, ага.. Увидав меня с тапком так пронёсся по стене, что я еле успевал за ним, потом  спрыгнул(да так ловко) и под диван.. не успел. Причём сам остановился, ломился-ломился и встал(бензин наверно кончился) не использовав свой шанс.
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Соседи человека
« Ответ #9: 25 Февраля 2017, 16:23:02 »
Как барин гневацца будет, покусает?
Порвет практически. Там очень мощная тварь. Ну и матом, конечно же, тоже обложит.
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Соседи человека
« Ответ #10: 25 Февраля 2017, 18:59:42 »
Krezza, че-то у тебя с аттачами фэйл на фэйле. Про клещей да - милые твари (наверное). Есть, кстати, еще такая херота - ложноскорпионы. В частности, книжный ложноскорпион живет, как и вышеперечисленные пауки, практически везде. Спасает его лишь мелкий размер в 3 мм. Потому и сложно увидеть. Но твари очень забавные. Хотя вживую пока не повезло найти.

« Последнее редактирование: 25 Февраля 2017, 19:02:47 от Hand_of_doom »
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Соседи человека
« Ответ #11: 25 Февраля 2017, 19:09:51 »
Видел я в ванной похожего паука, ага. Упал в ванну, а выбраться не может..
есть такое западло - в ванны и раковины лезут, чтобы попить. А по гладким стенкам нередко не могут ползти обратно.
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Соседи человека
« Ответ #12: 25 Февраля 2017, 19:26:40 »
Hand_of_doom, хм.. Должно быть у него какое-то интересное распределение веса клишней/тела - такую бандуру носить.
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Соседи человека
« Ответ #13: 25 Февраля 2017, 19:33:38 »
Krezza, в смысле? Что там удивительного ты нашел?
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Соседи человека
« Ответ #14: 25 Февраля 2017, 19:40:13 »
Hand_of_doom, его клешни мне показались весьма массивными по отношению к телу. Впрочем, у подобной живности законы физики действуют своеобразно..