• Правильный кофе 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Правильный кофе  (Прочитано 8295 раз)

Оффлайн Tofu

  • Пользователь
  • **
  • Topic Author
  • Сообщений: 96
  • Поблагодарили: 14 раз(а)
Мое утро действительно начинается с кофе: восстаю из царства мёртвого сна, с закрытыми глазами шуршу тапками на кухню, включаю плиту, щелкаю кнопкой чайника, открываю глаза, снимаю с полки банку с зернами, сыплю в кофемолку, от жужжания слегка прихожу в себя, пересыпаю смолотый кофе в джезву, добавляю пряности, заливаю кипяток, ставлю джезву на конфорку, выключаю плиту, беру кружку, наливаю коньяк, наливаю кофе - три-четыре глотка и я ожила.

Соппсна, советов как варить и чего нельзя делать ни в коем случае - имя им легион, разной степени идиотизма и категоричности... Кто-то яростно сообщает что варить можно только в гейзерной кофеварке, кто-то вещает, что кофе можно варить только на воде Перрье, третий плюется на купленные обжаренные зерна... Из достаточно обычного дела — сварить кофе — создаётся священный обряд, с битьем в бубен и танцами голышом под полной луной.
 
Идите вхуй, господа неофиты и фоннебанаты. Только те, которые вдруг открыли для себя после растворимой бурды божественный в общем-то напиток, и те, которые просто ебануты во всю голову (ровно так же как веганы, сыроеды, любители ламповаго звука и кто-там-еще) превращают танец в марш на плацу.
 
Кофе — это рассвет в горах, каждый раз он новый, неповторимый. Каждый раз ты варишь кофе как в последний раз. Под настроение, под цвет глаз, в которые будешь смотреть над чашкой, под перезвон трамвайных трелей на бульваре, под пение птиц, под белье, которое ты надела или не надела, под ночные сновидения, под вечерний шепот под одним одеялом под солнечные зайчики на скатерти и под музыку из радиоприемника...
 
Кофе — самый простой способ почувствовать себя творцом, демиургом, немножко богом. Как симфония соткана из переплетений инструментальных голосов, так и кофейный аромат ткется из нюансов пряностей, которые ты добавишь сейчас. Добавишь, вспомнив шутку друга, улыбку мужа, подумав о сделанном и запланированном, подытожив неделю отпуска, день на работе, долгий спор с подружкой, давний совет матери... Кинешь в кофе, который ты сегодня смолола, снова по-особенному, задумавшись о былом, нынешнем, будущем, нечто, оттеняющее это мгновение. Это может быть и соль, и перец, и чеснок, и имбирь, и апельсиновая цедра, и долька лимона, и капелька ликера или коньяка, и сливки, и корица, и шоколад, и кардамон, и листик мяты, и....
 
Кофе — это квинтэссенция жизни, он хорош любой, если он настоящий, а не суррогат. Кофе хорош и горячим, и сладким, и сливочным, и холодным, и даже в разогретом есть своя прелесть. Просто пейте кофе, а не цикориевую хуйню и не растворимую блевотину.
 
А как именно его готовить: молоть ли меленько-меленько, по крупинке на каждую секунду прожитого, покрупнее, отмечая кофейными крошками события; варить ли его в турке на песке, отдавая дань человеческой истории, в кофемашине ли, помня, что человечество летает в космос, заливать ли его холодной водой, выбирая всю горечь утрат или кипятком, снимая только верхние ноты кофейной радости - это твое дело и только твое. И как никто не смеет указывать тебе как должно жить, так никто и не должен загонять тебя в рамки «правильной» варки кофе.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2017, 05:19:58 от Кampanella »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кampanella, ЙетТи, Tender_Love

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Правильный кофе
« Ответ #1: 10 Мая 2017, 19:23:13 »
Tofu, вах!
 *worthy*
 

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2325
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
Правильный кофе
« Ответ #2: 10 Мая 2017, 20:04:37 »
Tofu,
Круть :D
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Правильный кофе
« Ответ #3: 14 Мая 2017, 05:28:53 »
 *THUMBS_UP*
 

Оффлайн Junkie

  • Русский Узбек
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Поблагодарили: 18 раз(а)
  • Пол: Мужской
Правильный кофе
« Ответ #4: 17 Июля 2017, 21:42:58 »
Я вообще кофе не пью, только иногда, с бадуна и то, когда навяжут.
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Правильный кофе
« Ответ #5: 17 Июля 2017, 22:41:33 »
Junkie, с бодуна сердцу и так херово густую кровь гонять по сосудам из-за обезвоживания организма. А тут еще их сужать кофеином и сердце гонять... Не надо кофе с бодуна - лучше растворимого аспирина и адекватного количества жидкости ничего не придумано и не придумают.
 

Оффлайн Сибирский Партизан

  • Увидите Колчака, не трогайте его. Он мой.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Поблагодарили: 12 раз(а)
  • Пол: Мужской
Правильный кофе
« Ответ #6: 18 Июля 2017, 06:00:54 »
Нет, ребятки, для меня лучше чай. Этот напиток универсален. Если с пылу-жару, то бодрит не меньше кофе. А если дать остудиться, то после него можно крепко заснуть, настолько он успокаивает и утихомиривает.
А еще я летом готовлю в качестве добавочки собственные чаи. Из листиков смородины,малины, вишни, клубники, черемухи, шиповника, ферментизирую их разными способами, а зимой мешая вкусы добавляю в чай.
Знали бы вы как классно с мороза погреться чаем с листиком смородины. Я его вымораживаю, скручиваю как гаванскую сигару и ставлю почти на сутки под гнет. И потом таким сушу месяц. А зимой, продрогший, кинешь его в бокал...а к нему вишневый или малину.. И там эта скрученная сигарка вдруг вмиг разворачивается в зеленый смородиновый лист.. И аромат! Он такой, будто май-месяц наступил. Какой уж тут холод.

Кофе хорош, безусловно. Иногда. Не всегда.
Но по мне...слишком уж он безжизненный, стабильный.
Или я не гурман. Или ценить не умею.

Наверное каждому свое.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2017, 06:02:37 от Сибирский Партизан »
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Правильный кофе
« Ответ #7: 18 Июля 2017, 08:27:31 »
Сибирский Партизан, Дим, а по чаю можешь тему сделать? Интересуют собственные чаи и способы ферментизации (или как правильно, ферментирования?).
 

Оффлайн Сибирский Партизан

  • Увидите Колчака, не трогайте его. Он мой.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Поблагодарили: 12 раз(а)
  • Пол: Мужской
Правильный кофе
« Ответ #8: 18 Июля 2017, 10:24:47 »
Кampanella, Я попробую со следующей партией зафотать процесс. А вообще уже второй год эспериментирую, не могу добиться черного чая. Получается цвет, чуть темнее зеленого. И вроде все так делаю. Боюсь предержать. Когда под влажную ткань ложишь, некоторое время аромат усиливается..а потом раз..и идет на спад.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Правильный кофе
« Ответ #9: 18 Июля 2017, 10:39:27 »
 
Получается цвет, чуть темнее зеленого.
Цвет чего - сырья или отвара?
 

Оффлайн Сибирский Партизан

  • Увидите Колчака, не трогайте его. Он мой.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Поблагодарили: 12 раз(а)
  • Пол: Мужской
Правильный кофе
« Ответ #10: 18 Июля 2017, 13:19:30 »
Кampanella, Когда заваришь
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Правильный кофе
« Ответ #11: 18 Июля 2017, 13:30:06 »
Сибирский Партизан, я когда-то копорку делала - цвет чёрного чая получался. Не такой насыщенный, конечно, но не зелёный точно :). Если ты не пробовал, могу рассказать, что вспомню. 
 

Теги: