• Крымские разкрысления... 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Крымские разкрысления...  (Прочитано 4882 раз)

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
... вот удивляло меня всегда, почему есть разМЫШления, а разКРЫСлений - нет... Пусть будут, очень хочется.

Не, никаких сомнений в том, что Крым - должен быть подконтролен России, у меня не возникает. Целиком и полностью, со всеми плюсами, минусами и международными санкциями. Слишком выгодный плацдарм. Для нас - для обороны. Для них - для атаки. Весь либералистический гон, что никто не собирается на Россию нападать - мимо. Даже обсуждать не хочу. Как там, у Чехова, про ружье, в первом акте? То-то..

... вино, как обычно, исключительное. Не то, которое пытаются впарить на рынке, таясь и шифруясь, а то, которое делается для себя и своих друзей. Так что, презентованная хозяином пансионата пятилитровая канистра (как самому первому гостю сезона, да еще и открывшему купальный сезон), ушла легко и непринужденно. Проталкивая в желудок застревающую от пережора черешню, абрикосы и прочую клубнику...
Однако, жидкость - она и в Крыму - жидкость. Выхода требует иногда. Следовательно, надо продирать глаза и, ежась от кондиционерного холода, топать к фаянсовому белому изделию.
"... Ще не вмерла України і слава, і воля, Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля. Душу й тіло ми положим за нашу свободу, І покажем, що ми, браття, козацького роду..."
Сюр. Пить надо меньше, меньше надо пить...
А хрен там, не сюр ни разу. Реально, три голоса, завывая и клацая зубами, выводят "ще не вмерла.."
Не, я и сам могу, опосля достойной закуски, спеть "Боже, царя храни". И весьма толерантно отношусь к любому песенному творчеству. Но в три часа ночи? В Крыму?
Утром все выяснилось. Патриотизм взыграл у киевских гостей, в соседнем пансионате. Наверное, с сильного устатку... И с крымского коньяка. Во все остальное время, оные гости, вели себя тихо и совершенно незаметно. Кучковались своей группкой и молний из глаз не пускали.

... Керчь. Всегда вот считал, что один из показателей благосостояния народа - развалы городского рынка. Убил часа три на эту экскурсию, однако.
 Рыбный зал - поразил устойчивым амбре вяленого бычка и трупиками трижды размороженной горбуши. Все. Ни барабули, ни камбалы, ни осетра, ни ставридки. В Керчи! Не знаю, может быть, рыболовецкий флот Крыма, двинул кони и при Украине, но воняет он сейчас. Флот и вся рыбопереработка. Со всеми рабочими местами, мощностями и бычками в томате.
Фрукты. Мда.. Перед отлетом, дома, зашел в магазинчик и прикупил черешни. 250 рублей за кило. Керченский базар, ту же черешню, дешевле 300 - не предлагал. Крым и Мурманск. 250 - Мурманск, 300 - Крым... Яблоки, груши и прочая ботва - ценник, сравнимый с московским. Да, я понимаю, хреновое лето, недостаток тепла, избыток жадности...
Но вот позже, проезжая вдоль поля с клубникой... Сидит на обочине дедок, на поле, в позе прачки, ползает бабулька. Бабулька, стало быть, собирает клубнику, дед - ее впаривает. 150 рублей литровая банка. Да и то, если поторговаться...
Во всем остальном, керченский рынок - московская "Лужа", перед закрытием. С тем же ассортиментом, ценами и действующими лицами.
(Кстати, я вот не помню, Азербайджан - признал переход Крыма? По-моему, - нет).

Керченский мост. Пожалуй, к сроку, сдадут. Стройплощадка - подобна муравейнику, в который кто-то воткнул палку. все бегает, гудит, пыхтит и строится. Но вот, возникает только один вопрос: зачем нужен автомобильный мост в Крым? Ради миграции автотурЫстов, два раза в год? Ну, не знаю.. Ехать из Мурманска на машине, даже при моем отпуске в три месяца... Да в гробу я видал. Самолет и аренда машины в Крыму (от 700 рублей в день).
Зачем еще? Для доставки товаров, фурами? Да эти фуры, ломанувшись по крымским дорогам, вызовут такой коллапс, что никакая "Таврида" не поможет.
 Кстати, само строительство "Тавриды" - отдельный разговор Хотелось бы, чтобы и с отдельными уголовными делами...
Да, я согласен. Автомобильный мост - идеально для переброски войск.
Для оживления туризма - нужен мост железнодорожный.
А еще нужнее - водовод. Не газопровод, который тянут в Крым (вот уж, убей меня Бог, не понимаю, зачем), а водовод. Если с питьевой водой, в Крыму, проблем нет, то с поливочной... Жопа полная. А присоединить к Крыму Херсонскую область, - идея, конечно, заманчивая, но, боюсь, в ближайший год - не совсем реальная.
Так что, строительство моста в патриотически - военных целях, вещь, безусловно, хорошая. Но - хотелось бы меньше политики и больше пользы.

Что-то не получается у меня с текстами в последнее время. Видимо, остаточное действие вина и крымской жары...
А вообще, это же - просто разкрысления, да..

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кampanella

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Цитировать (выделенное)
ни осетра
Осетр-то откуда возьмется? Бабарульки, калканы и пр. понятно.
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Осетр-то откуда возьмется?
Представляешь, из Азовского моря. Промысловый вид был, еще в прошлом веке.
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
ЙетТи, не, он проходной - я знаю. Но его как-то раньше в тех местах вообще не помню. Хотя плохо смотрел, может. В принципе, в Черном море и синий тунец встречался, но его так же не видать там на прилавках.
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
ЙетТи, во-во, именно второе слово на табличке я и имел в виду.
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Hand_of_doom, Ты знаешь, восстановление популяции, равно, как и восстановление всего рыбного хозяйства, - дело желания, денег и времени. Но начинать-то, начинать, хотя бы хотеть, - надо. Не жить от туриста к туристу, не строить гостевые дома, по 10 штук на каждый километр пляжа...
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
ЙетТи, ИМХО не восстановят уже - такие вещи восстанавливаются очень долго. Быстрее ядерная война добьет все живое. Кроме того, Черное море же не только наше, а договариваться с турками, грузинами и пр. о координированном оживлении ихтиофауны заколебемся.
 

Оффлайн Кристина

  • Не ищи логику и здравый смысл там где можно найти многоходовочку
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Поблагодарили: 9 раз(а)
  • Пол: Женский
Россия бросила Крым, как туристический рынок Крым тоже никакого интереса не представляет. 
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Hand_of_doom, Место промысла осетра - Казантипская губа Азовского моря. Ни турок, ни греков.
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Кристина, хотя бы здесь - не неси чушь, ага?
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
ЙетТи, я про Черное говорил :) Про Азовское не в курсе - не бывал на нем.
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Hand_of_doom, а я - про Азов. Море, которое жило рыбой и детскими пансионатами. Из 20 вагонов сезонного поезда Мурманск - Симферополь, 15 - были забиты детьми.
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
ЙетТи, впрочем,
Цитировать (выделенное)
С начала XXI века промысловый лов почти всех видов осетров в России запрещён.

Так в итоге, впечатления в основном негативные?
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Hand_of_doom, от отпуска? Да нет, впечатления, как от отдыха - вполне нормальные. Пляж - чистый, море - теплое, пансионат - уютный, кормежка - добротная. Поехать полениться - лучше и не надо.
 

Теги: