Автор Тема: Адекватны ли вы в собственной самооценке?  (Прочитано 5132 раз)

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Наткнулась я тут не так давно в сети на разного рода «эффекты», «принципы», «синдромы» и пр., относящиеся к когнитивным искажениям и носящие имена граждан, которые их, собсна, открыли/доказали/сформулировали и т.п. Хочу поговорить об одном из них - в частности, об эффекте Даннинга-Крюгера (ц. Вики), о коем есть много разной информации в сети, которую вы можете при желании изучить более подробно.

Примерная суть на человечьем языке заключается в следующем:

1. Человек, не изуродованный интеллектом, не способен корректно оценить уровень своей компетентности/квалификации (точнее, их отсутствие или низкий уровень) – чисто технически, такскать, ибо нечем. В итоге он считает этот самый уровень нормой, имеет завышенную самооценку + прогрессирующее чсв и, как следствие, более уверен в себе. В результате такой человек получает, как правило, больше бонусов от жизни – в самых разных её областях. Потому что тупо наглый и прёт буром – часто по головам, не заморачиваясь на такие вещи, как рефлексия и прочую муть.

2. Человек же действительно квалифицированный и компетентный – напротив, склонен постоянно подвергать сомнению свой уровень, в силу наличия ума, пардон, который не позволяет ему останавливаться на достигнутом или говорит о том, что «можно лучше», «да мне ещё учиться и учиться» и т.д. В итоге такой человек часто занижает свою самооценку, недостаточно уверен в себе и периодически пролетает по жизни, аки фанера, в этой связи. Потому что стесняется или не считает возможным-нужным как-то демонстрировать обществу свои знания/навыки (например), либо делает это не в полной степени, думая, что они не выше среднего + что и остальные думают так же.

Читая сеть по этому вопросу, чаще всего встречала мнения, подтверждающие эту гипотезу, но не могу сказать и о том, что у неё нет противников. Например, одно из умозаключений имело следующую примерную суть: с помощью этой гипотезы (речь о второй условной группе людей) можно до пенсии великолепно отмазываться, вменяя в вину окружающему плохому миру и плохим всем собственные комплексы, грубо говоря.

Мне интересно было бы услышать ваше мнение по этому поводу. Считаете ли вы свою самооценку адекватной и как вообще себя оцениваете? Приходится ли вам пересекаться в жизни с подобным эффектом (примеры)? И где, по-вашему, золотая середина? :)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: букваЖо

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
Золотая середина - это умный и наглый, а себя я отношу к тем кому пох. :Д
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Komandarm, пох на что? :)
 

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2324
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
Нет золотой середины, слишком много переменных зависящих от социума. По поводу себя скажу что самооценка местами завышена канеш, но чет наглости это не прибавляет. :D По моему тут особой связи одного с другим не так много.
 

Оффлайн Mlaed

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
Короче,человек обезображенный интеллектом имеет право решать на ком ставить знак качества.

Не это ли ЧСВ?
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 16:08:09 от Mlaed »
 

Оффлайн Сибирский Партизан

  • Увидите Колчака, не трогайте его. Он мой.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Поблагодарили: 12 раз(а)
  • Пол: Мужской
ХЗ.

Знал знакомых, которые могли бы стать олигархами, но вбили себе в голову, что им это не под силу.

Мне то легко жить: дураком был, дураком остаюсь, дураком и в гроб положат.
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
ХЗ вообще, не пятничная какая-то тема :Д Свою самооценку привык всегда занижать, ибо так в любом случае лучше, чем иметь завышенную. Поэтому оценить ее не могу - ибо сам ее и модифицирую и ХЗ что в итоге с ней. Золотая середина - вещь недостижимая, ибо самооценка на то и -само, что субъективная и середину ты тут не родишь. Если люди тебя понимают без особого дискомфорта - уже неплохо.
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 903
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Блин... Вот до чего же я люблю это слово "адекватный"...
Да, я считаю себя абсолютно адекватным. Иногда и местами. Бывает, правда, возникают несколько неадекватные реакции... Вернее, не возникают адекватные, ага. Но это - издержки возраста.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Mihal31, если ты способен сказать о своей, местами завышенной самооценке, значит ты обладаешь достаточно критичным умом и твой мозг точно готов к реальной оценке своего уровня компетентности в чём-либо :) . Насчёт наглости - это уже моя, вольная трактовка, такскать ). И уж точно не аксиома.
А взаимосвязь от авторов, собсна, выводится в отношении уровня компетентности и уровня уверенности. Она обратно пропорциональна, с их т.зрения. И упор делается в основном на некомпетентных/малокомпетентных/не осознающих свою некомпетентность людей.

Цитировать (выделенное)
"Ими была выдвинута гипотеза, что для людей с низкой квалификацией в любом виде деятельности характерно следующее:
Они склонны переоценивать собственные умения;
Они неспособны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений у других;
Они неспособны осознавать всю глубину своей некомпетентности;
После обучения у них появляется способность осознать уровень своей прежней некомпетентности, даже если их истинная компетентность после обучения практически не меняется."

Всё остальное - производные и трактовка уровня ОБС в сети. Я, в общем, тож далеко не ушла :Д как поняла - так рассказала.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Mlaed, а почему нет? ) Если человек более квалифицирован, он извиняться за это должен штоле?
Насчёт чсв - я так не думаю. Обезображенный интеллектом человек, как правило, редко доволен собой и стремится к дальнейшему росту. Хотя бы потому, что видит конкуренцию/допускает факт её наличия = не считает себя пупом вселенной. 
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 19:14:32 от Кampanella »
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Сибирский Партизан, "Дурак, признавший, что он дурак, уже не дурак" (ц. Ф.М. Достоевский).
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Hand_of_doom, согласна ).
ЗЫ.: а чего не пятничная? :Д По пиву выступаешь?
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
ЙетТи, нупрасти ) я ж не могу знать, что ты любишь.
А как к тезисам гипотезы относишься?
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Кampanella, а че, пятничная чтоль? :\ Мозги скрипят блин)
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Hand_of_doom, нупрасти-2 :Д
 

Теги: