Автор Тема: Отвалился кафель. Что и как делать?  (Прочитано 4772 раз)

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Вводные:
- кладка древняя
- в основании бетонная стена (как я предполагаю)
- кафель лепился, судя по всему, на цементно-песочный раствор
- слой старого раствора +/- 1,5-2 см.: либо уже отвалившийся от стены, либо отставший
- вывалилось несколько кафелин, в разных местах
- надо: прилепить обратно, собсна
- купила клей "Геркулес" универсальный
- ни фига не знаю в этом деле + отродясь не занималась. Децл почитала сеть.


Начну с того, что меня смущает выбор материала для укладки. Можно ли использовать этот самый "Геркулес" в качестве аналогичной замены предшественника. Смущение, собсна, вызвано толщиной старой кладки - есть сомнения, что "геркулес" можно лепить за раз таким слоем. Дыквот: таки можно ли? Или нуивонах и забодяжить цемент с песком (либо нечто другое) и лепить на него? Ну, и ещё вопросы есть, только я не уверена, что будет кому их вопросить.

В общем, если кто-то пересекался с этим видом садо-мазо или может что-то подсказать, оставьте автограф здесь, плз :).
« Последнее редактирование: 18 Июля 2017, 09:51:11 от Кampanella »
 

Оффлайн Сибирский Партизан

  • Увидите Колчака, не трогайте его. Он мой.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Поблагодарили: 12 раз(а)
  • Пол: Мужской
Я завтра попробую ответить по порядку..
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
 

Оффлайн Сибирский Партизан

  • Увидите Колчака, не трогайте его. Он мой.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Поблагодарили: 12 раз(а)
  • Пол: Мужской
Кampanella, Начну, помолясь ))).

Я так понял плитка клалась в эпоху до применения клеев.
В любом случае стена (неважно какая) сначала штукатурилась цементно-известковым раствором (если кухня) или цементным (если ванная). Предположительно толщиной 15-25 мм. А затем, после того, как оштукатуренная поверхность схватилась и высохла, на неё неизвестным составом клеилась плитка.

Я почему так подробно..

Нужно посмотреть почему отвалилась плитка. 3 варианта:
1. Плохой клей или плитка не прилипла к клею (или раствору). Нужно посмотреть, если изнаночная сторона плитки чистая, то так оно и есть. Просто плитка отскочила, а "клей" остался на штукатурке;
2. Плитка вместе с "клеем" отвалилась от штукатурки. Снова глядя на изнаночную сторону плитки посмотреть. В этом случае на ней будут нашлепки клея. Это значит прост поверхность штукатурки не подготовили к наклеиванию;
3. Плитка отвалилась вместе с клеем и штукатуркой. Просто штукатурка в таком случае очень ветхая или непрочная (халтура короче) и банально не выдержала веса плитки отслоившись от стены. В таком случае стена в месте вывала обнажится до несущей конструкции (бетон или кирпич).

Теперь по этим же пунктам, что делать:

1. Аккуратненько отбить от стены старый клей. Если штукатурка под ним крепкая, то не усердствовать. И приклеить заново. О клее ниже скажу.
   Если штукатурка хлипкая и с вывалами, то придется подремонтировать и ее предварительно, чтобы выровнять поверхность по которой затем клеить. Сильно мудрить не надо: 1 часть цемента и 3 части песка ( если ванная, то лучше даже 2 части) затворить водой. Перед тем как наносить раствор удалить пыль, отслоения и тщательно намочить поверхность. И по мокрой затереть все вывалы штукатурки.
 Есть опасность, что участки сухой штукатурки вокруг начнут как губка впитывать воду из свежеуложенного раствора и он снова окажется непрочным. Поэтому предлагаю перед штукатуркой прогрунтовать поверхность латексной грунтовкой. Все же надежнее.
 Но придется подождать, когда штукатурка подсохнет и станет прочной и тогда лишь клеить.

2. То же самое, только прилипший к плитке  клей нужно отбить. И далее п.1.

3. Самый нехороший случай когда штукатурка никуда не годится. Но попробовать стоит.
 -Очистить место вывала. Обеспылить.
 - Прогрунтовать;
 - Заштукатурить до поверхности старой штукатурки;
 - И затем клеить.
Можно конечно рискнуть без штукатурки, но слой клея будет большим. Советские плиточники мастерком накладывали на плитку раствор больше, чем надо и затем сильно прижимали к стене. Раствор при этом перераспределялся. Но тут чуть больше навыка надо.

И меня беспокоит состояние штукатурки. Она может быть плохой всюду. Приклеим одну плитку-отвалятся три. Старая штукатурка будет вытягивать воду из свежего раствора и при этом отслаиваться от стены. Радикальный вариант-МЕНЯТЬ ВСЕ.
Но не будем пока об этом))).

А лучше о клее.

"Геркулес" клей эконом класса. И, кстати, говоря клей хорошего качества. Можно конечно взять очень дорогой и он будет надежнее. Но и Геркулеса хватит за глаза!!!! Даже не сомневайся.

Я в прошлом году облицовывал себе ванную и использовал именно Геркулес. Мне понравилось.
На последние 2 квадрата не хватило упаковки, а в ближайшем магазине его не было. Купил Диолу.
Абсолютно никакой разницы, кроме той, что Геркулес пластичнее. Использовал именно Универсал. Можно еще Суперполимер, но он для более тяжелой плитки.

Кстати! Можно им же и выровнять и вывалы штукатурки.Будет надежнее. Только штукатурить клеем тяжелее. Он прилипает к шпателю и не очень хорошо укладывается.

Но!

Нам не нужна ровная поверхность под клей! Чем шероховатее будет штукатурная поверхность, тем надежнее к ней приклеится плитка.

Вот чего совершенно не советую, так это клеить обычным раствором. Это гораздо хуже, чем самый плохой клей. Плитка отвалится. Советские мастера как-то клеили, но они особым образом подбирали состав и секрета его не знаю даже я ))))
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кampanella

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Советские мастера как-то клеили, но они особым образом подбирали состав и секрета его не знаю даже я ))))
Мешали с ПВА (охуеть, ага - поливинилацетат с неорганикой), пропорции не знаю - один динозавр (с профильным образованием) как-то продемонстрировал давным-давно. Результат впечатлил.
 

Оффлайн Сибирский Партизан

  • Увидите Колчака, не трогайте его. Он мой.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Поблагодарили: 12 раз(а)
  • Пол: Мужской
Hand_of_doom, В том числе и ПВА. Но это в поздние времена.
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Сибирский Партизан, ну факт этой алхимии зафиксирован :Д Ибо с т.з. науки это шаманство. Однако, работало.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Сибирский Партизан, большое тебе спасибо, Дима :).

Я так понял плитка клалась в эпоху до применения клеев.
Тагточна ) дом 78го года выпуска. И что-то мне подсказывает, что таинственный состав - есть штукатурка :Д. Ну, или раствор. Есть стена под кафелем, без признаков оштукатуривания + висящий на ней слой того, на чём сидел кафель (эт я щаз про кухню, что в ванной- хз пока). Будем считать, что у меня вариант намбе 1, стало быть :). Вот у меня, в этой связи, вопрос и возник на предмет толщины слоя клея и прочего. Если я загрунтую стену (как есть), а затем нанесу слой клея 1,5-2 см. + кафель, будет ли толк? Нужно ли штукатурить предварительно? Если да, каким лучше составом? Таки цемент+песок, или ротгипсом можно? Где-то в сети мелькало, что гипсовую штукатурку не сильно рекомендуют. На клее написано, что им можно тоже выравнивать "дефекты стен" - беда в том, что выравнивать нечего )). Ну, и толщину клея рекомендуют 3-4 мм., что несколько меньше прежнего слоя :Д. У меня ещё был вариант - "заштукатурить" клеем, а затем, на высохшую поверхность лепить на тот же клеевой раствор.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2017, 07:23:37 от Кampanella »
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Hand_of_doom, состав цемент+песок+вода+ПВА рекомендуют в некоторых статьях и сейчас :).
ЗЫ.: дета на трубе видела ролик - там мужик занимался великим колдунством, устраняя косяки "вздувшегося" кафеля путём заливки фтудым ПВА. Просверлил дырки по углам и херачил под кафель пистолетом ПВА ведрами. Не знаю, что в итоге получилось, ролег до конца не осилила.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2017, 07:29:50 от Кampanella »
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Кampanella, а я нигде не говорил, что оно плохо - наоборот, выше писал что на удивление крепко, ваще-то)
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Не знаю, что в итоге получилось, ролег до конца не осилила.
:Д
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Hand_of_doom, я в качестве подтверждения комментила )
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Кampanella, так и быть :гитлер
 

Оффлайн Сибирский Партизан

  • Увидите Колчака, не трогайте его. Он мой.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Поблагодарили: 12 раз(а)
  • Пол: Мужской
Кampanella, Может быть и вообще штукатурки не было. Запросто. Байки о качестве советских строителей ходят до сих пор. Видел я это "качество".

"..вопрос и возник на предмет толщины слоя клея и прочего.." Главное, чтобы поверхность восстановленной плитки и старой совпадали в плоскости. Если для этого нужен слишком толстый слой, то в два раза: заделать тем же клеем, подождать пока схватится и на него же и наклеить. На упаковке нужно посмотреть максимальную рекомендуемую толщину.

"Если я загрунтую стену (как есть), а затем нанесу слой клея 1,5-2 см. + кафель, будет ли толк? "
Будет! Плитка будет держаться. Только если 2 см хватит, чтобы эта плитка была в одной плоскости со старыми. Если мало..как я выше написал..в два слоя.

У меня больше беспокойства при этом к старой плитке)))

"Нужно ли штукатурить предварительно?" Специально можно и не штукатурить. Подровнять клеем или, если толщины достаточно просто к этой поверхности пришпандорить.

"Если да, каким лучше составом? Таки цемент+песок, или ротгипсом можно? "
Если бы нужно было полностью стену облицовывать, то я бы посоветовал купить готовую штукатурную смесь для кухни и цементно-песчаную для ванной. Там уже все сбалансировано, только водой затворить. Но так как речь идет о фрагментиках, то выровнять клеем и не мучиться.
Если есть желание, то купить цемент, песок и смешать 1:3 или 1:2. А надо? Все равно ведь клей останется.

"Где-то в сети мелькало, что гипсовую штукатурку не сильно рекомендуют." Почему? Хорошая вещь для глубоких неровностей. Но не для влажных помещений. Поэтому не стоит.

"Ну, и толщину клея рекомендуют 3-4 мм., что несколько меньше прежнего слоя" . Народ не объегоришь)). В 2 слоя. 3-4 мм это скорее для приклеивания. Для выравнивания и больше пойдет. Они перестраховываются. Бывает отдерешь плитку, а на ней 10-15мм клея. И ничего.

"У меня ещё был вариант - "заштукатурить" клеем, а затем, на высохшую поверхность лепить на тот же клеевой раствор". Золотые слова ))))
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кampanella

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Сибирский Партизан, спасибо, вас понял ).
Гипсовую штукатурку не рекомендовали для ванной, ага. Точнее - лепить плитку на неё, если стена была отделана именно так.
А вообще, я ротгипс вовсю использую. Позапрошлым летом, например, занималась шаманством :Д - отделала 2 комнаты смесью ротгипса и финишной шпаклёвки под типа декоративную штукатурку :Д. Из декоративного там, правда, только форма - на цвет меня уже не хватило и я тупо покрасила водоэмульсионкой.
 

Теги: