Автор Тема: Аномальный год  (Прочитано 1803 раз)

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Аномальный год
« Первое сообщение: 09 Октября 2017, 01:25:47 »
Собственно, скоро зима. Урожайные сезоны прошли, которые весна, лето и осень (осень по календарю еще в силе, но по факту ей скоро конец).

Так вот.

Нынче я нахожусь на богатом во всех отношениях северо-западе. Где испокон веков всегда были залежи того, чего многие даже не пробовали (те же москвичи или южане о морошке только легенды слышали). Но этим летом, весной, и теперь уже осенью происходит какой-то пиздец с большой буквы. Сейчас я основываюсь не только на своих наблюдениях - у меня в доказательной базе куча (буквально -  сотни) свидетельств. Серьезно.
Теперь лишь тезисы, за которыми могу подписаться.

1. грибов в бору нет (лесных пожаров не было).
2. рябины нет (мне на нее начхать, но говорят, что это признак)
3. морошки нет
4. дичи в лесу нет (следствие того, что нет рябины - им есть нечего)
5. грибов "мусорных" в сырых лесах тоже нет.(свинушки всякие, валуи)
6. птиц нет  - вообще нет, и я уже не про охоту.
7. недавно был на даче. Там посажен горох (ну люблю я его пожрать, молодого зеленого). Обычно к августу он весь отцветает. Щас, в октябре, он еще не созрел!!! Картошка примерно размером с грецкий орех, выкопал чисто для наглядности. Разве что малины и смородины нормально (я их не ем, птицам оставил). А птиц-то блядь нет!!!
Внимание, вопрос: это по всей стране даже в лесах ничего не растет? Серьезно, мне не до сельского хоз-ва. Но чтобы в лесу даже поганок не было... И это не только я говорю - все в шоке.

Сибирь у нас тут есть, Урал, Бурятия, у вас чего?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кampanella

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Аномальный год
« Ответ #1: 09 Октября 2017, 09:39:04 »
Ну, я по лесам не ходок с некоторых пор :Д а на нынешнем пмж - и подавно, поэтому могу судить только по наличию подобного рода продукции на рынке (кроме дичи всякой, разумеется). Грибы-ягоды видела, вроде всё норм - примерно в том же количестве и ассортименте. Но специально не интересовалась урожайностью и прочими делами, поэтому из объективности здесь у меня - только субъективный глаз :). Насчёт дач: насколько я знаю, у нас проблема людей коснулась больше по части садовых ягод-фруктов, ибо когда всё пошло в цвет, этот цвет убилсо не помню уже чем - или градом, или дубаком внезапным. С градом, к слову, вообще жопа в этом году - как-то много его было и лихо так, с ветрищей и прочими прелестями.
А когда рябины нет, это признак чего (что говорят-то?)? Армагеддец? :)
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Аномальный год
« Ответ #2: 09 Октября 2017, 11:40:23 »
А когда рябины нет, это признак чего (что говорят-то?)? Армагеддец?
Я не знаток примет и всякого такого, но ее ВСЕГДА было полно. В каждом дворе. В школьные годы мы срывали ее с деревьев гроздями и этими же гроздями кидались. Настолько много ее было, что жрать надоедало (хотя к зиме, когда уже листья опали, она сладкая и огромная). Сегодня же ее нет даже на даче. Первый такой год на памяти. Вот и интересно стало, региональное это или глобальное. А у вас чего, она не растет в городе чтоль? У нас ее больше, чем тополей, наверное.
 

Оффлайн Скептик

  • Надпись над аватаром
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром
Аномальный год
« Ответ #3: 09 Октября 2017, 13:47:59 »
Урал.
Черники летом было завались.
За грибами народ активно ходил и вроде как по опят ещё и ходют.
Картошка вот, где как, но все же, сравнивая с прошлым годом, урожай средние.
Яблок... п...ц куда девать незнаю, ешо 4 мешка картофельных стоит и по знакомым не распихать ибо и у них так же.
Вот орешков кедровых не вижу, это да. Но они раз в 4 года особо урожаять привычку имеют.
По дичи, тут на медни ехал по объездной в сторону Тагила. Там как раз перебегющий дорогу лось, сбил мицубу и погиб под следующим за ней лесовозом.
Рыбалки вот только в этом сезоне толком не было. Правда и некогда было, но все же, бывало и клёвало.
А погода была летом - козёл.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 13:50:19 от Скептик »
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Аномальный год
« Ответ #4: 09 Октября 2017, 13:56:10 »
А, да: забыл про чернику. Вот ее как обычно. А еще клюквы на болотах тоже полно. Но вот с грибами в лесах какая-то странность. Хотя я их вообще не ем практически - интерес чисто академический.
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Аномальный год
« Ответ #5: 10 Октября 2017, 04:01:48 »
Рядом с домом сосновая роща, ходим втуда иногда грибы собирать, аномалий не наблюдалось. Малина была, грибы, соответственно.
Картофель самый обычный. Вот рябины хоть убей не помню. Она у нас по всему городу растёт, а были ли ягоды - х/з.
Гороха нет - это да. Словно бы остановился в развитии. Облепиха, ирга - тоже. Тупо нет.
Вообще, многие огородники сетуют на капризы природы (кол-во осадков/солнца/тёплых дней) и даже солнечной/лунной активности, мол, вот, Петрович, огурцы нынче не уродились, а земляника то, земляника, вот такая! (показывает в воздухе руками арбуз).
Вот насчёт птиц есть необычное явление: то и дело вижу Орлов/соколов/сапсанов/беркутов - х/з, я не силён в орнитологии, но это точно не вороны. Хотя отродясь их в черте города не видел. А тут выйду на улицу покурить - кружат над головой, мать их за ногу.
Природа - штука шаткая же.. Лет 15 назад город заполонили божьи коровки - миллионы! Грелись под первыми этажами панельных домов, да так, что самих панелей видно не было.
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Аномальный год
« Ответ #6: 10 Октября 2017, 04:03:53 »
Кampanella, а где ты щас?
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
Аномальный год
« Ответ #7: 10 Октября 2017, 14:45:56 »
Бурятия - такая же хрень - ни грибов ни картошки, ягоды тоже не было можно сказать.. Но у нас кроме лесных пожаров, жара была за сорок целый месяц и ни одного дождя...
 

Оффлайн Сибирский Партизан

  • Увидите Колчака, не трогайте его. Он мой.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Поблагодарили: 12 раз(а)
  • Пол: Мужской
Аномальный год
« Ответ #8: 10 Октября 2017, 17:51:25 »
Hand_of_doom, В режиме доклада.
1. Грибы есть-меня нет. За лето один раз выбрался и то не за грибами, а так баклуши побить. Но грибы так себе: коровнички, обабки, немного белых груздей. Были годы хуже и были лучше. Но лучше, тоже нехорошо, я когда за грибами хожу, мне пошляться по округе надо, а какое тут шляние, когда в первом попавшемся лесу забиваешь все что можно: это не охота, а страда. Но это все ерунда, потому что единственные путевые грибы-это белые и грузди. А до них нынче не добрался. Очевидцы говорят есть.

2. Рябины до фига и больше. Во всяком случае у меня во дворе перед окном. Мне в принципе на нее тоже начихать. Было. Но так как я человек до безобразия практичный...меня несколько предыдущих лет не покидало чувство дискомфорта. Наконец я нынче этот дискомфорт пресек, начиная с августа ободрав половину рябины (нижнюю) и наделав из нее засахаренного изюма на чай, предварительно заморозив и высушив в духовке. Вкус обалденный. Из оставшейся половины половины сделал 5 бутылок настойки на водке. Жду. В морозилке лежит еще 3 кило, которые супруга грозится выкинуть. Думаю надо на Нежинскую отважиться. Но для нее нужен 50-градусный спирт и стоять ей нужно не менее года, а это издевательство. К тому же верхняя часть рябинки покоя не дает. Ума не приложу, как до нее добраться, хоть автовышку вызывай.
Боярка в лесу неплохо поспела, а вот с шиповником полный облом.

3. Из ягоды у меня в округе лишь земляника и костяника, но первой мало, а вторая это не серьезно. Дождей много было. Пошел в лес и обнаружил множество речек-ручейков,которых вообще за 40 лет не видел. Много сухих логов превратилось в русла.

4. Птицы, дичь наверное есть, но не охотник я. Ах да, уток до фига, но озеро в центре населенного пункта и они это, заразы, видимо просекли. Стрелять-то нельзя. Кряканье из разных углов. Ну и синички появились..В окно стучит сволочь и не улетает. Выйду-сгоню, вернусь, а она уже снова на посту.

5. Горох, смородина, малина-отболело. Ночами до -5 и они почему-то не растут в таких условиях. Морковь, картоху, капусту вроде распихал по родственникам, ибо урожай хороший, а закрома у меня не резиновые и достало меня весной это всё выкидывать, на горбу таскать. Картоха крупная, а она у нас почти всегда такая. Это вообще гнусная клевета, что картофельным краем является Белоруссия. Капуста....А никому капуста не нужна?

5. Чо еще? Ах да, про мошку и комаров забыл. Что-то произошло в природе, что в последние лет 25 этого всего стало мало. Нет, приезжие...по приезду собственно в мае-июне, тут же начинают махать руками и в ужасе у них обостряется ностальгия. Но это уже не то. И это про обжитые места. Стоит только зайти в лес и облепляют как бублик маком. И этот год не исключение. Сейчас же комариная пора ушла. Вот, кстати, не прогуляться ли в выходные. Пока сугробы неглубокие ))).

Доклад закончил.