• Ни хрена себе "тюрьма народов".. 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Ни хрена себе "тюрьма народов"..  (Прочитано 6584 раз)

Оффлайн Сибирский Партизан

  • Увидите Колчака, не трогайте его. Он мой.
  • Постоялец
  • ***
  • Topic Author
  • Сообщений: 133
  • Поблагодарили: 12 раз(а)
  • Пол: Мужской
Копаясь в груде имперской казённой документации, наткнулся на метрические книги 1915-16-го года, заполненные на арабском языке.







Сначала глазам своим не поверил, поиграл зуммом. Да, вязь арабская, рукописная.
Нет, это не эмираты и не татарское Поволжье. И не мусульманское Закавказье, не Туркестан.

Метрические книги Мариинского уезда Томской губернии, а также города Барнаула.

В замешательстве, отправил скан знакомому историку-профессионалу, который в отличие от меня-дурака 5 лет штудировал не строительную механику и методику подбора состава бетона, а собственно историю.

Ответ последовал достаточно равнодушный: "Обычная иудейская метрическая книга"...

" Как??? Еще и иудейские были?" - изумился я - "Хотя там вроде арабский!!"

"Ну да, арабский, извини с телефона не разглядел"- ответил историк- "А какая разница? Были и иудейские, и арабские, и польские, и финские, и греческие, и армянские, и немецкие и прочие метрики. И каждая на своем языке. Более того, велись разработки языков прочих малых и не очень народов с перспективой перевода на нее документации: якутского, бурятского,бухарского, коми, зырянского. И, если бы не революция.."

Ни хрена себе, "тюрьма народов", подумал я уже про себя.
Ведь в полной уверенности был, что Российская Империя-это сугубо Русское государство. И что метрические книги составлялись только Приходами Православной Церкви. И всё мое школьное образование поощряло эту мысль, называя Империю "тюрьмой народов".

А представьте, что ныне жителю Казани сделали запись в ЗАГСе на татарском. А якуту выдали национальный паспорт?

Бред.

И, если вы подумали, что я в восторге от открывшейся особенности Российской Империи, то глубоко ошибаетесь. Никогда не был монархистом и, надеюсь, пронесет.

Просто стало понятно, что Империя без вариантов обязана была рухнуть. Отвлекаться от стереотипов полезно. И это отвлечение показало, что Империя не просто НЕ была "тюрьмой народов", а стала в конце концов до безалаберности либеральной.

Причем либеральной не там, где надо. Либеральничать бы ей в области охраны труда и защите работников от произвола работодателей.

Но "царский режим" потянуло в такую опасную сферу, что мы и ныне живем на заложенной в те времена мине.

Идеи не возникают внезапно. Они вынашиваются десятилетиями, чтобы однажды родиться. И, внесенный в первую Советскую конституцию постулат о самоопределении народов, вполне вероятно не возник мгновенно, а был зачат еще в Империи.

И с украинской государственностью то же самое.

И с пятнадцатью республиками по национальному принципу деления.

Россию красит многонациональность.Это ее богатство и истинная ценность. Страна богата не тем, что в ней живут самые умные, самые добрые, самые мудрые, самые сильные. Страна богата, когда самый умный легко уживается с самым глупым. Когда добрый удерживает злого. Мудрый поучает недалекого, а сильный защищает слабого.
Такая страна не рухнет никогда.

Я очень часто общаюсь с мусульманами и финно-уграми. Последние частенько очень помогают мне. Оказывается в русском, белорусском и украинском кишмя кишит словами, которые мы принимаем за родные, но которые на самом деле являются марийскими, коми, вепсскими, мокшанскими и т.д. Мы этого не замечаем и это ЗДОРОВО!

Но ощущение такое, что нам объявили войну и не в силах совладать нами вооруженным путем...решили стравить нас.

Все чаще и чаще, читая посты в ВК своих знакомых, хочется с досады расшибить об стену гаджет. Все гораздо опаснее митингов клоуна-Навального или шоу шлюхи в президентской гонке.

Одна попытка собрать митинги в Перми и Кудымкаре с требованием прекратить своим детям в школе преподавания русского чего стоит. Причем пояснения, что русский язык-государственный, а местный-родной, который безусловно нужно учить...приводят к глухой агрессии инициаторов митингов. И это не Латвия, а Пермский край. Слава Богу, люди умные и на акции является 2-3 человека

И потрясающее сходство с "украинской историей": "это наша земля, а потом пришли злые славяне...".

История с татарским языком. Очень мутная и непонятная. Даже вдаваться не хочу. И ведь никто не запрещает, более того, уже не менее ста лет, напротив насильно заставляют учить родную Культуру. Причем на государственном уровне.

И метрическая книга, предложенная мною в начале, говорит, что более 100 лет заставляют. В ущерб себе, в ущерб государству.

И возникает грешная мысль: А может все же, лучше тюрьма народов?

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кampanella

Оффлайн Tender_Love

  • Надпись над аватаром
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Поблагодарили: 94 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Надпись под аватаром
Россию красит многонациональность.Это ее богатство и истинная ценность. Страна богата не тем, что в ней живут самые умные, самые добрые, самые мудрые, самые сильные. Страна богата, когда самый умный легко уживается с самым глупым. Когда добрый удерживает злого. Мудрый поучает недалекого, а сильный защищает слабого.
Такая страна не рухнет никогда.
Золотые слова..
Сейчас мало кто из народов знает свою культуру и свой язык. И это очень грустно, на мой взгляд. И, мне кажется, это даже не от Государства зависит, а от семьи. Кто мешает старшему поколению учить дома с детьми свой национальный язык, культуру, обычаи пр.? Никто. Просто нет желания сохранить это. А на Государственном уровне вообще всё печально.
 

Оффлайн Сибирский Партизан

  • Увидите Колчака, не трогайте его. Он мой.
  • Постоялец
  • ***
  • Topic Author
  • Сообщений: 133
  • Поблагодарили: 12 раз(а)
  • Пол: Мужской
Золотые слова..

Не мои. Патриарх Кирилл
 

Оффлайн Tender_Love

  • Надпись над аватаром
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Поблагодарили: 94 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Надпись под аватаром
Сибирский Партизан, удивлена, но ладно..
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
свой национальный язык
Вот не надо тут. Я бы обиделся, если бы меня заставляли учить коми язык, который нахрен никому сегодня не нужен и мало кто вообще на нем говорит, даже в школах отменили давно.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Недавно читала по диагонали в сети инфу на предмет возни около "родной"/"русский" - у педагогов в школах пепел уже закончился, башку посыпать. Тотальное обюрокрачивание везде и всюду - это один момент, засилье совершенно дебильных, левых бумажек - другой, третий - заглядывание в опу с улыбкой Гуинплена там, где оно не надо никому; недайбох кого не обидеть и не задеть национальную гордость и т.п. В итоге всё доходит до маразма. Во всяком случае, первая эмоциональная реакция на все эти вещи у меня именно такая. Когда же начинаешь включать рацио, это уже не бесит, а тревожит.
 

Оффлайн Tender_Love

  • Надпись над аватаром
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Поблагодарили: 94 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Надпись под аватаром
Hand_of_doom,  у меня в свидетельстве о рождении написано "русская".. Кто бы меня заставил учить коми язык, если мой родной русский? Я сомневаюсь, что в твоём свидетельстве написано другое..
 

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2325
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
Hand_of_doom, Никто б тебя коми учить не заставил. А вот нацменов учить родной язык заставляют и не всем это нравится.
 

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2325
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
Сила Российской империи была в ассимиляции. Еще лет сто мож и в Иране бы на русском разговаривали, но не судьба. А тюрьмой народов любую колониальную и не только империю назвать можно было.
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Tender_Love,  а какого ж хера при графе "русский" (и да, я русский) мне ебали мозги этим языком на уроках краеведения? Вот вы с Михалом хором говорите, что никто б не заставил - а заставляли. Всего года два, однако мне оно не было приятно ни разу.
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Никто б тебя коми учить не заставил.
Заставляли, вон Ирке выше написал. Хоть экзаменов не было и на том спасибо.
 

Оффлайн Tender_Love

  • Надпись над аватаром
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Поблагодарили: 94 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Надпись под аватаром
Tender_Love,  а какого ж хера при графе "русский" (и да, я русский) мне ебали мозги этим языком на уроках краеведения? Вот вы с Михалом хором говорите, что никто б не заставил - а заставляли. Всего года два, однако мне оно не было приятно ни разу.
Нуууу..это пиздец, конечно.. Я понимаю, была бы обязаловка, если бы ты был комяком.. Странно, конечно..
А вы не возмущались?
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Tender_Love, так это 6-й класс школы. Мы дети. Какое там возмущение? Получили бы пизды и родителей к директору, да и все. Ну или выгнали бы из школы другую школу искать.
 

Оффлайн Tender_Love

  • Надпись над аватаром
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Поблагодарили: 94 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Надпись под аватаром
Hand_of_doom, дауш
 

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Tender_Love, полчаса назад иду по двору, и слышу какую-то тарабарщину. Спереди на меня идет парень лет 20 и болтает по телефону. Прошел мимо меня, я прислушался - коми. Охуеть. Да еще и молодой парень, я бы еще понял если дремучий дед. Из какой дыры он вылез я вообще не знаю, язык-то мертвый почти. Хотя в городе на нем дублированы улицы и вывески все еще.
 

Теги: