Автор Тема: Не, ну а чо? Просто горячий холодец.  (Прочитано 1160 раз)

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade

ИтаГ, дамы, господа и прочие товарищи. (Да, признаю, ни разу не оригинально, но ничего иного, в ослабленный ум, не идет).
Самое большое сожаление, которое я вывез из Армении, это то, что так и не удосужился, испробовать горячий армянский холодец, под названием "хаш". Вообще-то, только при одном упоминании этого блюда, все встречные армяне, маслянисто закатывали глаза и начинали меня уверять, что вкушать(!!!) хаш помимо ящика водки летом - глупость и несуразица великая есть. Приглашали в гости зимой, обещая самую божественную еду, самый теплый прием и три ящика водки прочие незабываемые впечатления.
Ну, вот как-то, из-за всего этого коронобесия и непонятных инициатив госпожи Алкоголиковой, не складывается к меня с зимней поездкой в Ереван. Хоть и хочется.
Следовательно, будем готовить хаш дома. Благо, самых правильных рецептов, из Армении, я привез штук двадцать, да!

Самое сложное - найти блондинку с ногами, заслуживающими уважения коровьи ноги. Самое главное, чтобы та самая корова, не была бодливой.
Если справиться с этой проблемой, то, в полный рост, встает проблема номер два: найти говяжий рубец. В просторечии - говяжий желудок. Желательно, конечно, найти еще и бычий хвост. Причем, не просто от какого-то быка, а именно от того, который эту самую корову, при жизни, топтал.
Каюсь. Я сдался сразу, после находки говяжьих ножек.
Ну, а дальше, все предельно просто. И - очень долго.
Конечности рубим на удобоваримые и кастрюлевпихаемые куски. Заливаем их водой и забываем часа на два.
Через два часа - достаем копыта, моем и меняем воду в кастрюле. И так - раз 10. Ну, если уже надоело, то можно сократить и до девять раз.
Далее - еще проще. Промытые ноги, заливаем вкусной водой и водружаем на плиту. Доводим до кипения, пару минут кипятим и вываливаем нафиг! В раковину, для начала.
Кастрюлю и ноги - мыть.
Заливаем еще раз водичкой и ставим варить, уже до победного конца. (Хм... Быка-то я так и не отловил... Ладно).. Короче, варим часов 12. Без соли! Без специй и прочей морковки!!!!
Вот тут - отступление от классического рецепта. Рубец я так и не нашел, поэтому, в отдельной емкости, часов пять, варил самый простой и вульгарный кусок говядины.
Если ты еще не заснул, то через 11 - 12 часов, можно разобрать наше варево. То, что можно как-то прожевать и проглотить - в одну миску, все остальные кости - в другую. Ни одна собака, уже на эти мослы, даже не облизнется.
Выварено до последней молекулы запаха мяса.
все, что удалось, съедобного, соскрести с костей и тот самый, суверенный, кусок говядины, старательно измельчаем. Не ножом! желательно - просто порвать, с помощью зубов двух вилок. Всю нашу рванину - загружаем в бульон. Ничего процеживать не надо!
Далее.
головка чеснока. Предупреждаю сразу. Не надо брать китайский чеснок. Нет ни вкуса, ни витаминов, ни пользы.
Итак, головку чеснока - подвергаем издевательству чеснокодавилкой. Две столовых ложки нашего варева. Десертная ложка соли. Соединяем, перемешиваем.
Смесь зелени - петрушка и кинза. Укроп - не советую, укроп - больше подходит к рыбе.
Ну, в принципе, все.
Берем тарелку, наливаем хаш (исключительно, в очень горячем виде), добавляем чесночно-соляную приправу и зелень.
Отрываем горбушку свежайшего хлеба, наливаем стакашек водочки....
Ну.... За Бог с нами и хрен с ними!!!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2021, 20:20:08 от ЙетТи »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кampanella

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Открываю холодильник, заглядываю, а там холодец дрожит. – Да не трясись ты так, я за кетчупом (с).

Никогда не понимал холодец. А готовить его, судя по всему, ещё и печально.
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
А готовить его, судя по всему, ещё и печально.
Ну да, долгая возня.
 

Оффлайн Junkie

  • Русский Узбек
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Поблагодарили: 18 раз(а)
  • Пол: Мужской
Никогда не понимал холодец
ты как один мой знакомый. я принёс малосольные огурцы, предложил на пробу.... его речь я так и не понял. Либо обычные, либо солёные, малосольные я не понимаю)) бывает
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Серёж, тебе книжко кулинарную надо забацать - в твоём исключительно-умопомрачительном стиле ).
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Серёж, тебе книжко кулинарную надо забацать - в твоём исключительно-умопомрачительном стиле ).
Лерко, плагиат будет. В подобном стиле, уже кто-то, когда-то, писал.
 

Теги: