Наткнулась я тут не так давно в сети на разного рода «эффекты», «принципы», «синдромы» и пр., относящиеся к когнитивным искажениям и носящие имена граждан, которые их, собсна, открыли/доказали/сформулировали и т.п. Хочу поговорить об одном из них - в частности, об
эффекте Даннинга-Крюгера (ц.
Вики), о коем есть много разной информации в сети, которую вы можете при желании изучить более подробно.
Примерная суть на человечьем языке заключается в следующем:
1. Человек, не изуродованный интеллектом, не способен корректно оценить уровень своей компетентности/квалификации (точнее, их отсутствие или низкий уровень) – чисто технически, такскать, ибо нечем. В итоге он считает этот самый уровень нормой, имеет завышенную самооценку + прогрессирующее чсв и, как следствие, более уверен в себе. В результате такой человек получает, как правило, больше бонусов от жизни – в самых разных её областях. Потому что тупо наглый и прёт буром – часто по головам, не заморачиваясь на такие вещи, как рефлексия и прочую муть.
2. Человек же действительно квалифицированный и компетентный – напротив, склонен постоянно подвергать сомнению свой уровень, в силу наличия ума, пардон, который не позволяет ему останавливаться на достигнутом или говорит о том, что «можно лучше», «да мне ещё учиться и учиться» и т.д. В итоге такой человек часто занижает свою самооценку, недостаточно уверен в себе и периодически пролетает по жизни, аки фанера, в этой связи. Потому что стесняется или не считает возможным-нужным как-то демонстрировать обществу свои знания/навыки (например), либо делает это не в полной степени, думая, что они не выше среднего + что и остальные думают так же.
Читая сеть по этому вопросу, чаще всего встречала мнения, подтверждающие эту гипотезу, но не могу сказать и о том, что у неё нет противников. Например, одно из умозаключений имело следующую примерную суть: с помощью этой гипотезы (речь о второй условной группе людей) можно до пенсии великолепно отмазываться, вменяя в вину окружающему плохому миру и плохим всем собственные комплексы, грубо говоря.
Мне интересно было бы услышать ваше мнение по этому поводу. Считаете ли вы свою самооценку адекватной и как вообще себя оцениваете? Приходится ли вам пересекаться в жизни с подобным эффектом (примеры)? И где, по-вашему, золотая середина?
