А когда рябины нет, это признак чего (что говорят-то?)? Армагеддец?
Я не знаток примет и всякого такого, но ее ВСЕГДА было полно. В каждом дворе. В школьные годы мы срывали ее с деревьев гроздями и этими же гроздями кидались. Настолько много ее было, что жрать надоедало (хотя к зиме, когда уже листья опали, она сладкая и огромная). Сегодня же ее нет даже на даче. Первый такой год на памяти. Вот и интересно стало, региональное это или глобальное. А у вас чего, она не растет в городе чтоль? У нас ее больше, чем тополей, наверное.