Меня смущает ровно то же, что и вас, да и всех, наверное.
У меня обязаловка. Сказали, что к началу учебного года у всех должна быть прививка. 15го уже была "организованная", кто-то своим ходом раньше уже поставил. Я завтра к врачу иду, буду вопросить на предмет можно-нельзя. Подозреваю, что медотвода у меня не будет. Ну, или если и будет, то временный какой-нить.
По сути: я бы ширнулась без вопросов, если бы эти вопросы таки отсутствовали + со здоровьем бы все норм было. С агитацией забодали, да. А принудиловка + "санкции" в свете мутной мути в этой теме - вообще за гранью.