Ни то и не другое. День Победы это общий праздник победы над фашизмом, день памяти. А не голимый флешмоб тряпочек.
Интересно сколько реальных ветеранов осталось. Ведь даже самым молодым уже 90 и больше лет. В прошлом году, у меня на Родине, только 2 таких человека было, с кем лично знаком. Старенькие совсем...