Ну, если брать версию "дед-козёл", то это первое, что приходит на ум, да. При таком раскладе от членов семьи уже ничего не зависит: хочет кто-то из них правду знать, или не хочет - им эту правду втюхает заинтересованное лицо. От всей души и всего сердца - большого, доброго и чистого.
Ты говоришь о том, что семья разрушена: мужик, воспитывавший девочку 10 лет и столько же проживший с женой, встал в 3ю позицию и разорвал все отношения?