Так случилось, что на днях мой Sony z пострадал и пришлось срочно искать телефон. Хотелось чего то нового и мой взор пал на Lumia 640. Телефон на андройде по параметрам получался мощнее. Проц 4 ядра по 1.7ггц против 4 ядра по 1.2 ггц. Разумеется и сам процессор немного старее . Рам память 2 гб против 1. Камера и прочее в расчет не беру. И что можно сказать. Lumia очень хорошо использует свои ресурсы. Не тормозит в отличии аналогичного по мощности планшета. Батарея тоже держит хорошо. На этом все плюсы . Андроид без рут прав может куда больше чем этот телефон. Ставить мелодию на звонок через пк. Моя древняя Нокия 6233 и то могла без пк обойтись . Без унлока нельзя ставить программы не из магазина . Сам магазин это помойка где большая часть программ фейк. Вообщем как говорится , на вкус и цвет. Знаю точно, что это первый и последний телефон на винде.