Автор Тема: 9 мая 1945 г.  (Прочитано 12007 раз)

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
9 мая 1945 г.
« Первое сообщение: 08 Мая 2015, 23:18:26 »
 Что хочу сказать.
 С каждым годом эта дата обрастает каким-то, непонятным для моего разума, мхом всяких разных словей - от напыщенно-пафосно-неискренних до отвратительно-погано-говняных. Ну нельзя так, братцы! Вы все ведь люди, человеки, типа гомосапиенс, епта. Проснитесь, наконец. Вспомните, что вы не жЫвотные, что у вас есть кусок той души, который заставляет щипать глаза и сглатывать комок в горле, когда вы смотрите фото, съёмки, кино, читаете книги, доки военных лет. Он-таки есть - не врите себе и другим. Не может человек (если он таки человек) не чувствовать таких вещей. Кому нужны ваши понты или IQ ниже плинтуса? Щаз стало "модным" обосрать всё и вся, а ещё круче - навалить кучу на сакральные для людей вещи - особенно в сети. Ведь это крутотень какая:  пёрнуть в лужу, вызвать круги на воде + не получить в табло за сказанное слово. Можно спать спокойно и чуйствовать себя гейроем, ведь ты аж высказалсо в тырнете. Ты не голодал, ты не знаешь в принципе, что такое "нечего жрать", ты даже в морду не получал, защищая хоть кого-нить (девачко свою, маму, брата, сестру, друга/подругу), куда те про пули думать, про какие-то рандомные вещи, типа Родины, окопов, концлагерей, газовых камер, геноцида; ты представления не имеешь, как картошку почистить, растопить печку, взять лопату в руки,  да и аще - всё, что тяжелее стопки,  эт у нас консерватория. Оружие? Упасибоже. Ты можешь только жрать и спать. И пиздеть в сети. Ты - ноль.  Помни об этом, когда чота пытаешься квакнуть, на предмет «дедывоевале» и т.п. «Циник знает всему цену, но не знает ценности» (О.Уайльд). Читай это стопицот раз и фкуривай. И смотри кино, тебе надо знать хотя бы это.

« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 04:35:25 от Кampanella »
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
9 мая 1945 г.
« Ответ #1: 09 Мая 2015, 01:10:41 »
А я люблю потраллировать излишний пафос и всю эту нездоровую мутотень вокруг праздника.
Не знаю зачем это мне, но если я какой-нибудь мадам с излишками Патриотизма Головного Мозга не взорву жоппу, то у меня потом сон осень плох..
Вот это псевдосрчувствие и наигранное переживание - отвратительная хуйня. Все такие ранимые и понимающие, а спроси чем фашизм от национализма отличается, или когда Германия на СССР напала - они язык в жопу то и засунут.
 

Оффлайн yozhik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Пол: Мужской
9 мая 1945 г.
« Ответ #2: 09 Мая 2015, 01:42:43 »
Krezza, ну я весьма приблизительно представляю себе разницу между фашизмом и нацизмом. А какая разница, суть в том что на нас напали и надо было защищать свою страну, остальное не существенно.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2015, 01:46:02 от yozhik »
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
9 мая 1945 г.
« Ответ #3: 09 Мая 2015, 02:09:13 »
yozhik, национализмом :D
Не суть. Суть в том, что эксплуатировать тему победы над фашизмом стало очень модно. Причём чем больше людей узнают о том, как ты чтишь ветеранов, тем пижже.
ВК, например,  очень много (и это старо) стёба над этими людьми, но многие ошибочно принимают этот стёб за осмеивание самой даты, что в корне не верно.
ВЕТЕРИНАРЫ ТРАЛИВАЛИ!!! А ТЫ ДАЖЕ ЛАЙК ПОСТАВИТЬ НИВМОЖЫШЬ! Ога.
Вера, память, уважение, это в душе/в голове, а не в соцсетях.
Если уж совсем просто, - знавал одну бабулю воевавшую. Она как жила в доме, больше походившим на покосившийся сарай, без воды и тёплого унитаза, так в нём и померла, наверное. Ей на мнение окружающих (тем более в интернетах) было похуй, лишь бы кто воды принёс, да в магазин сходил.
Думается мне, что мы с соседями сделали для неё больше, чем все сочувствующие вместе взятые.
А пиздабольство в интернетах - это всего-лишь пиздабольство в интернетах.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2015, 02:10:46 от Krezza »
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
9 мая 1945 г.
« Ответ #4: 09 Мая 2015, 02:43:24 »
Хорошо написано ) Излишняя свобода к прогрессу не ведет. Сегодня хотел поздравить свое сообщество с 70-летием Победы, все-таки юбилей.. очередные пафосные строки, дежурные смайлы, и передумал. Написал про судьбу одной осетинской семьи, как семеро братьев ушли на войну, и не вернулись. Мать не дождавшись сыновей, умерла от разрыва сердца, а потом отец не дождавшись последней похоронки, также скончался от разрыва сердца. Спустя 18 лет воздвигли обелиск в память братьев Газдановых. Спустя 2 года, памятник посетил поэт Гамзатов и проникнувшись трагедией написал стихотворение. Потом Френкель написал музыку и получилась песня "Журавли", первым исполнителем стал М.Бернес. В конце от себя добавил пару строк. Мне показалось это более актуальным, чем дежурное поздравление. К тому же такие истории, о людских судьбах нашей страны - надо знать, чтобы не оказаться иванами без родства.
 

Оффлайн Kentaro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
9 мая 1945 г.
« Ответ #5: 09 Мая 2015, 05:08:01 »
Я уважаю и люблю этот праздник. Но в последнее время, особенно в интернете наверное, его опоскудили и создали типа шоу, с этими ленточками, лайками, типа соберём 1000 лайков ветеранам. Дебилы конченые. Спроси у них, когда война началась, многие если не большинство, хрен ответят. Я б уважал людей, кто вместо этой сраной ленты, делал фото с ветераном и с кучей цветов на аватар. Кто сможет? Да ни кто. Только в тырнетах день Победы, а будет рядом ветеран подыхать, пройдут и не посмотрят. Ёбаная показуха раз в году. Хотя должны помнить всегда, каждый день.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2015, 05:10:45 от Kentaro »
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
9 мая 1945 г.
« Ответ #6: 09 Мая 2015, 08:10:04 »
Пусть хоть лайки собирают, хоть ещё чего - главное помнят.
День Победы - это память.
 

Оффлайн Tender_Love

  • Надпись над аватаром
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Поблагодарили: 94 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Надпись под аватаром
9 мая 1945 г.
« Ответ #7: 09 Мая 2015, 10:03:01 »
Помню, в моём детстве совсем наче относились к этому празднику.. С появлением интернета этот день превратили в какой-то балаган..
 

Оффлайн Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 3 раз(а)
  • Пол: Мужской
9 мая 1945 г.
« Ответ #8: 09 Мая 2015, 11:24:25 »
 А он, качаясь, медленно шел сквозь строй врагов, отдававших ему сейчас высшие воинские почести. Но он не видел этих почестей, а если бы и видел ему было бы уже все равно. Он был выше всех мыслимых почестей, выше славы, выше жизни и выше смерти.
 Страшно в голос, как по покойнику, закричали, завыли бабы. Одна за другой они падали на колени в холодную апрельскую грязь. Рыдая, протягивали руки и кланялись до земли ему, последнему защитнику так и не покорившейся крепости.
 А он брел к работающему мотору, спотыкаясь и оступаясь, медленно передвигая ноги. Подогнулась и оторвалась подошва сапога, и за босой ногой тянулся теперь легкий кровавый след. Но он шел и шел, шел гордо и упрямо, как жил, и упал только тогда, когда дошел.
 Возле машины.
 Он упал на спину, навзничь, широко раскинув руки, подставив солнцу невидящие, широко открытые глаза. Упал свободным и после жизни, смертию смерть поправ.

З.Ы. Прав Командарм, пусть хоть лайки. Нынешним детям подобные произведения не интересны. Свою дочь никак не могу заставить прочитать и даже аудиокнигу заставить прослушать.
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 903
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
9 мая 1945 г.
« Ответ #9: 09 Мая 2015, 11:45:21 »
Парад сегодня порадовал...
Особенно - 300 лет Академии воздушно-космических сил...
А по поводу праздника... Даже и не знаю. Если "лайки" и ленточки - заменяют необходимость помнить, знать и думать, то и самому празднику, жить осталось пару лет. Пацан пришел сегодня на работу, с ленточкой на куртке. Молодец. А сели чайку попить, разговорились, так это, оказывается, Америка и Англия победили фашизм. А Россия (!) - вообще, не при делах. При слове СССР, хлопчик вообще, ушел в перезагрузку системы.
 

Оффлайн Tender_Love

  • Надпись над аватаром
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Поблагодарили: 94 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Надпись под аватаром
9 мая 1945 г.
« Ответ #10: 09 Мая 2015, 12:10:01 »
Идём щас с Артёмом с прогулки, навстречу два мальчика школьного возраста.. Один другому говорит:"Согласись, крутой парад был? В этот день никак нельзя делать уроки."
Прониклись парни священным днём)) думаю, не всё потеряно..)
 

Оффлайн ptica_nochi

  • Сон разума рождает чудовищ...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Поблагодарили: 9 раз(а)
  • Пол: Женский
9 мая 1945 г.
« Ответ #11: 09 Мая 2015, 12:12:23 »
Пусть обрастает пафосом, но пусть он будет... этот день. У нас в городе проводился концерт ко Дню Победы, и школьников старших классов как бы в обязаловку привели на него. Концерт был поставлен так, что первоначальное "хи-хи-скептическое" отношение этих школьников "превратилось в слезы на глазах"  и второй номер концерта зал смотрел стоя. Вот и пафос.  Я думаю и надеюсь, что у этих школьников не возникнет цинического и пафосного отношения ко дню Победы.
 

Оффлайн spokoen_kak_udav

  • Потомственный москаль с примесью хохляцкой крови..
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
9 мая 1945 г.
« Ответ #12: 11 Мая 2015, 09:45:51 »
Пафоса многовато - согласен. Я бы немного по другому деньгами бы распоряжался бюджетными. А организаторам парада в Нижнем Новгороде я бы гвоздь в голову забил.
Порадовала полиция - работала профессионально. Количество народа зашкаливало. Ну, и удивило довольно скромное количество пьяных - за всё время гуляний (с десяти утра до 18:30) всего две компашки таких попались. Одну, причём, уже сопровождала полиция.
А низкий уровень знаний - проблема не только сего праздника. Это проблема поколения. Причём не одного уже. Боюсь, что всё это будет лечиться старым, эффективным способом - страшной войной и тяжелыми лишениями.
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
9 мая 1945 г.
« Ответ #13: 11 Мая 2015, 17:46:12 »
ptica_nochi, а где связь между расстроганными школьниками и пафосом?
И исходя из этого, в чём смысл празднования? Дань уважения ветеранам, которых, будем говорить откровенно, на весь бывший СССР осталось 3,5 человека и на парад они физически пойти не могут, или в просвещении юного поколения о годах страшной войны?
Так в последнем случае как-то затратно просвещение проходит, не?
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
9 мая 1945 г.
« Ответ #14: 11 Мая 2015, 17:48:25 »
ЙетТи, чота удивительные вещи говоришь. На самом деле так?
 

Теги: