Автор Тема: Почему падают протоны?  (Прочитано 1867 раз)

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 2325
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
Я вам расскажу, почему падают протоны. Приведу пример, вот планируется пуск (начало выработки электроэнергии) четвертого блока Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800, он еще на 2014ый планировался, но не суть. Мой цех делает туда одни машинки, я чесна хз какие они там функции будут исполнять, делают, корпус, движок, давление определенное должны давать, насосы какие то или что-то такое. Мы эти несчастные 2 машинки полгода делали а должны были 2 месяца. Собирали их фактически на коленке, корпус алюминиевый все время тек, и его подваривали. То одно, то другое не фурычило. седня эти тяпляп отправили. Это млять на АЭС. Мы же аналогичные машинки АПЛ делаем. Все на оборудовании сятых годов, часть которого еще и нет. например эти машинки какбе положено проверять при разных температурах, так вот холодильную камеру продали еще в 90х и на проверку при минусах тупо забили. Сойдет и так. Не сомневаюсь, что окончательная сборка Протонов идет и хорошими спецами, и на хорошем оборудовании. Но наверняка часть деталей делается так же раздолбайски. Да и кому делать. Вот мне 32 года, а я самый молодой токарь во всей КЧР, на сколько я знаю. Подозреваю, что кадровый голод и в других регионах РФ не слабый. Вот и падают протоны. И будут падать.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Не могу не согласиццо. Далеко не надо ходить - родственник занимается оптоволокном, космодром Восточный, типа бизнес, всё такое. Мотается, как сраный веник всюду и везде, держа руку на пульсе, тока памперсы не меняет. Почему? Потому что не на кого положиться. Нет нормальных спецов. Есть - распиздяи, халтура и прочие прелести. Т.е., это человеку надо танцевать с бубном постоянно, пинать каждого, делать страшные глазья (видимо), чтоб не было стрёмно за качество и  результат на конкретном участке. Это ж ппц.
У нас тока "на боюсь" всё строиццо?
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Ко всему этому могу добавить, что исчезла ответственность за порученное дело. В 2011 году вообще был спутникопад, 6 спутников сломалось и взорвались еще в воздухе, запуск пяти спутников был отложен из-за обнаруженной поломки (если память не изменяет). Это уже тогда был позор! И что - обтерлись, занюхали и забыли, а спутники по-прежнему падают. Электроника в упадке, промышленность и станкостроение там же.. Михал прав - кадры решают всё! Молодежь не идет на заводы, работают пенсионеры.  Да и из тех, молодых, что устраиваются на завод, мало способных и ответственных, все-равно уходят.

У нас как-то на заводе стали приглашать молодежь, выпускников института, немного подняли зарплату. Один ушел через 4 месяца, не дали руководящую должность, обиделся, но толковый был. Другой ушел через 5 лет, бестолковый был. А старая гвардия осталась, а им через несколько лет на пенсию. Уйдут, а опыт передавать некому. А в этой гвардии процент толковых 1 к 5. Уверен, тоже самое происходит и в космической промышленности.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015, 21:15:53 от Tivr »
 

Оффлайн Strannyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 106
Почему падают протоны?
« Ответ #3: 07 Июля 2015, 08:01:22 »
Племяшка училась в МАИ, была на практике там, где всякие разные спутники делают. Впечатления не радостные. Специалисты в основном предпенсионного возраста и старше. Молодых практически нет. Сколько тем старичкам осталось, кто будет двигать космическую индустрию через десяток лет?
Например, сейчас у нас не осталось на орбите ни одного спутника предупреждения о ракетном нападении. И это официально писали в прессе.
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
Почему падают протоны?
« Ответ #4: 07 Июля 2015, 12:29:30 »
Племяшка училась в МАИ, была на практике там, где всякие разные спутники делают. Впечатления не радостные. Специалисты в основном предпенсионного возраста и старше. Молодых практически нет. Сколько тем старичкам осталось, кто будет двигать космическую индустрию через десяток лет?
Например, сейчас у нас не осталось на орбите ни одного спутника предупреждения о ракетном нападении. И это официально писали в прессе.
Это в какой прессе? В Украинской?
 

Оффлайн Strannyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 106
Почему падают протоны?
« Ответ #5: 07 Июля 2015, 13:17:18 »
В нашей. О спутниках системы «Око» Последний вышел из строя несколько месяцев назад.
 

Оффлайн PEAKTOP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 7 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Побогоболим?
Почему падают протоны?
« Ответ #6: 22 Октября 2015, 05:24:51 »
В школах убрали астрономию и ввели всякие ОПК, вот теперь Протоны и бьются о небесную твердь...

А если серьёзно, то мне кажется, что Протоны просто плохо попЫ освящают. На такие дела нельзя жалеть святой воды и молитв, а они два-три раза махнут кадилом и усё! Конечно же после такого некачественного освящения любая техника в православно-светском государстве будет подводить.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2015, 05:26:42 от PEAKTOP »
 

Оффлайн yozhik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Пол: Мужской
Почему падают протоны?
« Ответ #7: 22 Октября 2015, 15:36:17 »
Ну не знаю, я вот подрабатываю сейчас в молодёжном коллективе, контенгент - в основном студенты, и есть даже те которые специально учатся с прицелом пойти работать на РостВертол - это у нас вертолётный завод в городе, МИ-24 собирают и МИ-26. Там даже, по слухам, связи нужны чтоб простым работягой устроиться.
 

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 2325
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
Почему падают протоны?
« Ответ #8: 23 Октября 2015, 21:54:06 »
Ну не знаю, я вот подрабатываю сейчас в молодёжном коллективе, контенгент - в основном студенты, и есть даже те которые специально учатся с прицелом пойти работать на РостВертол - это у нас вертолётный завод в городе, МИ-24 собирают и МИ-26. Там даже, по слухам, связи нужны чтоб простым работягой устроиться.
Ну ты сравнил.Это все таки военный завод, к тому же, если не ошибаюсь, входит в состав такого гиганта как Ростех. И Ростов само собой не периферия.
 

Теги: