Автор Тема: Посольство США в России выразило недовольство в связи с изъятием книг по истории  (Прочитано 3748 раз)

diogen

  • Гость
http://ok.ru/antimaydan1000000/topic/64181266596005
Арбузёр текст копировать отказался.Кому интересно,перейдите по ссылке
« Последнее редактирование: 06 Августа 2015, 23:01:54 от diogen »
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
Они много чему возмущаются, но у нас не Украина - их никто не слушает.
 

diogen

  • Гость
Они много чему возмущаются, но у нас не Украина - их никто не слушает.
В том и беда что слушают:-( Силуановы,Ливановы и прочие достойные лица.Иначе изъятие таких книг началось бы в Москве,а не в Свердловске.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
"Запрещённая" литература прописывается в ФС. Это к тому, что "изъятие" должно иметь юридические основания. То, что изымается, спокойно существовало в России в качестве ревизионистской литературы (если я правильно поняла примерное содержимое) до сего момента и в ФС не фигурирует. А это - к тому, что повод к срачу в данном случае дан нашей стороной, полагаю. Сам срач заглох бы на корню, если бы действия были бы логичными. А именно: экспертиза - решение суда - ФС - изъятие. А не наоборот.
 

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2325
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
Сцыль на однокласников, да еще и на паблик антимайдна это сильно.
По теме, хотя США как обычно не в свое дело лезут, но косяк тут со стороны российских властей.
 

diogen

  • Гость
"Запрещённая" литература прописывается в ФС. Это к тому, что "изъятие" должно иметь юридические основания. То, что изымается, спокойно существовало в России в качестве ревизионистской литературы (если я правильно поняла примерное содержимое) до сего момента и в ФС не фигурирует. А это - к тому, что повод к срачу в данном случае дан нашей стороной, полагаю. Сам срач заглох бы на корню, если бы действия были бы логичными. А именно: экспертиза - решение суда - ФС - изъятие. А не наоборот.
Спокойно существовало.Ага в любой школьной библиотеке стояли томики Есенина,Набокова и др.Ну не захотел Свердловск ждать когда Минобраз удалит эти книги из школьных программ.И что б признать ревизионистскими,в гос-ве должна быть хоть кака то идеология,а у нас её однако нет./моё мнение из бочки/
 

diogen

  • Гость
Сцыль на однокласников, да еще и на паблик антимайдна это сильно.
По теме, хотя США как обычно не в свое дело лезут, но косяк тут со стороны российских властей.
Можете почитать на сайте Эхо Москвы,РБК:-)
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
"Запрещённая" литература прописывается в ФС. Это к тому, что "изъятие" должно иметь юридические основания. То, что изымается, спокойно существовало в России в качестве ревизионистской литературы (если я правильно поняла примерное содержимое) до сего момента и в ФС не фигурирует. А это - к тому, что повод к срачу в данном случае дан нашей стороной, полагаю. Сам срач заглох бы на корню, если бы действия были бы логичными. А именно: экспертиза - решение суда - ФС - изъятие. А не наоборот.

А зачем решение суда и экспертиза? Книгу ведь только из образовательного процесса изымают, а здечь именно минобразования решать, а не суду.
 

Оффлайн Kампанелла

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Поблагодарили: 5 раз(а)
  • Пол: Женский
Komandarm, я деталей не знаю, не вникала :) но, как я поняла, эти книги из библиотек изъяли, а не из образовательного процесса + сомневаюсь, что они вообще в нем (в процессе) как-то фигурировали. По ним что, кого-то учили прям? Я чот не думаю, что в наших образ.учреждениях хоть кто-то будет учить истории по ревизионистам. Ибо это дикость для нашей страны априори. А для ученых-историков - это не "учебники", а взгляд оппонентов. Получается, что в стране, которая активно вещает о демократии и прочих свободах, взгляда оппонентов в природе не может существовать. Если я правильно поняла суть "наезда", то его причина в этом.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2015, 10:04:04 от Kампанелла »
 

diogen

  • Гость
По ним что, кого-то учили прям? Я чот не думаю, что в наших образ.учреждениях хоть кто-то будет учить истории по ревизионис
Лер,там,в комах есть ответ на твой вопрос:-) То что такие учебники появлялись в стране,даж ЦТ рассказывало...PS не ворчи на меня,я знаю что не у всех есть время смотреть ТВ.:-)
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
Komandarm, я деталей не знаю, не вникала :) но, как я поняла, эти книги из библиотек изъяли, а не из образовательного процесса + сомневаюсь, что они вообще в нем (в процессе) как-то фигурировали. По ним что, кого-то учили прям? Я чот не думаю, что в наших образ.учреждениях хоть кто-то будет учить истории по ревизионистам. Ибо это дикость для нашей страны априори. А для ученых-историков - это не "учебники", а взгляд оппонентов. Получается, что в стране, которая активно вещает о демократии и прочих свободах, взгляда оппонентов в природе не может существовать. Если я правильно поняла суть "наезда", то его причина в этом.
А выхода нет - только такими методами и надо всю "альтернативу" убирать. Мы уже и так : Иван родства не помнящий
 

Оффлайн Кристина

  • Не ищи логику и здравый смысл там где можно найти многоходовочку
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Поблагодарили: 9 раз(а)
  • Пол: Женский
 *YAHOO!*С чувством безысходности , заламывая руки от бессилия , мы обьявили беспощадную войну книгам
 

diogen

  • Гость
 *YAHOO!*С чувством безысходности , заламывая руки от бессилия , мы обьявили беспощадную войну книгам
[/quote]
Вот что бывает после прочтения тех книг http://m.ok.ru/dk?st.cmd=moviePlaybackRedirect&st.sig=374ff21f63e1ba880b52fd6868ccacc15623bc6d&st.uid=575900086797&st.mq=2&st.mvid=25747720717&st.exp=1439224309120&_prevCmd=movieLayer&tkn=6184
« Последнее редактирование: 08 Августа 2015, 19:37:14 от diogen »
 

Оффлайн yozhik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Пол: Мужской
diogen, ошибка: это не от прочтения книг, а от того что люди их НЕ читают. Я вот, к моему стыду, только Василия Тёркина вспомнил, а из реально существующих - никого  *Oops* . Но, конечно, блокада Ленинграда и Наполеон - это жесть.
По сабжу - ящитаю, любые запреты это ересь: если в книге чушь, то умный человек это увидит, а дураки книг не читают.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2015, 21:28:09 от yozhik »
 

diogen

  • Гость
diogen, ошибка: это не от прочтения книг, а от того что люди их НЕ читают. Я вот, к моему стыду, только Василия Тёркина вспомнил, а изз реально существующих - никого  *Oops* . Но, конечно, блокада Ленинграда и Наполеон - это жесть.
По сабжу - ящитаю, любые запреты это ересь: если в книге чушь, то умный человек это увидит, а дураки книг не читают.
''Не заглядывая в даль,я скажу-не надо орден.Я согласен на медаль'' Теркин не был героем Сов.Союза:-) Это же ж самый простой вопрос.Покрышкин,Кожедуб,Жуков,А.Матросов (первое что на ум приходит).Вопрос о Наполеоне меня тоже убил:-D Отвечавшие на вопросы,однако,изучали 2-ю мировую по учебникам издательства Сороса.Дураки книг не читают,''На дурака не нужен нож,ему с 3-и короба наврешь,и делай с ним что хошь'' -т/ф ''Буратино''
 

Теги: