Автор Тема: Плодово - ягодная...  (Прочитано 2856 раз)

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade


Давненько я побасенок не писал, да....
То ли - качество водки изменилось, то ли - просто ленив стал, до крайней невозможности... Бог весть..
Ну, да ладно. Может, запишется еще, ага.

Давно это, стало быть, было.В прошлой стране, в прошлом веке да и вообще, в прошлой жизни.
Деревья были выше, люди - добрее, ягода - вкуснее а трава... хм.. Ну, трава - просто была.
А надо сказать, что ягодный сезон, на Северах, штука - исключительной важности. Ибо, как летом потопаешь, так, стало быть, зимой и полопаешь. Морошка, черника-голубика, брусника, клюква... Какие вещи из них можно делать! Не то, что ум отъешь, а пальцы по локоть обсмоктать можно, морошечное желе ложкой лопая, да брусничным настоем запивая.
Вот и понесло меня, за тридевять земель киселя хлебатьто есть,  водку кушати, блин... Эту, ягоду собирать, ага.
В Карелию, за клюквой.
Забурился - хрен-знает-куда. До полной непроходимости проходимости 03-го тазика. То есть, в самую, что ни на есть Карелию.
Вышел, стало быть, суставами хрустнул, багажником хлопнул, зубьями щелкнул, да и двинулся. К ближайшему болоту, весьма перспективному, на мой взгляд, с ягодной точки зрения.
Да, дело было - в начале октября, самое время для сбора клюковки. Морозцем чуть-чуть утречком вдаренная, собирается легко, радостно и безкомарно.
Ползаю стало быть, на четырех костях, ягодку к ягодке складываю в пестерь, песняка про какую-то ягодную мать мурлычу, да...
Слышу - хрустит сзади. Видать, не я один, это болотце окучиваю. Ну да и ладно, ягод - полно, на всех хватит...
Ну, как всяк культурный и, можно сказать, тронутый заразой цивилизации, человек, понимаю, что надо бы, с подельником, поздоровкаться, совместно сжевать по "беломоринке", поговорить о политике партии и правительства, о задачах XXY съезда и о ценах на сахар.
Спину-то разогнул, повернулся, пачку с папиросками из кармана вытянул, ага...
Дедок стоит. В кепке - лужковке (правда, называли ее тогда иначе, менее матерно), ватнике да кирзачах. С корзиной такого объема, что можно двоих таких дедков упаковать, да еще и меня, с жигулем и папиросами - в придачу.
Ну, корзина - пусть с ней. И не такие видал. Нор дедуля - стоял, опираясь на обычную дворницкую метлу!!!
Судорожно морща мозг, я начал вспоминать, в чем именно летала Баба Яга, и какого она была, собственно, пола... У меня - даже дым папиросный, в другую сторону пошел (через уши). Видать, в голове - полнейшая пустота образовалась.
А дедок-то, папироску из моей пачки выщемил, гармошечно зажевал, зубиком прищемил, да и говорит:
- ну, паря... Кто же так клюкву собирает? Мы, карелы, завсегда проще делаем, учись!
Да и как пошел по болоту, метлой махать! Куда там нынешним узбекским дворникам в спецовке от Юдашкина! Такое мастерство - годами, веками и поколениями вырабатывается!
Не успел я достойную фразу придумать, как посреди болота, высилась гора из ягоды. Как раз, на дедову корзину, ага... В кою, стало быть, дедок, без всякой спешки и рвения, начал эту самую клюкву и трамбовать. Потом, вручив мне метлу, оседлал "Макаку - 22" и утарахтел, в направлении горизонта...
Мда...
Полностью осознав всю свою никчемность и городскую нелепую сущность, попытался я изобразить тот самый вальс с метлой... Ко второму десятку "па", даже, что-то стало получаться. Так что, минут за пол-часа, кучку, ведра на два, нагреб...
Пестерь, стало быть, досыпал, к машине двинулся. За какой-нибудь тарой. Жаба же душит, спасу нет! Как ягоду, да на болоте оставлять! Так что, вполне заслуженно решил перекусить, перекурить, передохнуть, пере.... Ну и - остатки, стало быть, забрать. Как награду за уборку болота.

Да... А каким боком тут медведь?
А вот это и для меня - огромная тайна есть. какого хрена, стало быть, этого, в шубе, принесло на то же самое болото... Да еще, гад, всю мою оставшуюся клюкву схомячил, метлу - погрыз, да на меня... Каким-то нехорошим взглядом, смотрел, ага...
« Последнее редактирование: 19 Августа 2015, 21:33:46 от ЙетТи »
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Плодово - ягодная...
« Ответ #1: 19 Августа 2015, 19:14:14 »
Серёга, йа тя абажайу :) от пэстня прям, а не побасенка   *BRAVO*
За метлу ни разу не слышала :D ноу-хау щетайу
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Плодово - ягодная...
« Ответ #2: 19 Августа 2015, 21:32:54 »
Кampanella, ты знаешь, сколь живу и по лесам мотаюсь, ни до, ни после, такого способа - не видал. А способ - достойный, да. /Самое главное, что должен быть морозец, градуса два.
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
Плодово - ягодная...
« Ответ #3: 20 Августа 2015, 05:46:59 »
Тоже не слышал даже о метле
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Плодово - ягодная...
« Ответ #4: 20 Августа 2015, 08:32:50 »
ЙетТи, мусора тож до фига, наверное, при таком способе сбора?
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Плодово - ягодная...
« Ответ #5: 20 Августа 2015, 08:50:17 »
Кampanella, не-а. При морозе - ягода очень легко обрывается. А мусора? Наверное, ты несколько не так представляешь, что из себя представляют карельские болота.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2015, 08:55:51 от ЙетТи »
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Плодово - ягодная...
« Ответ #6: 20 Августа 2015, 09:15:50 »
ЙетТи, я лист имела в виду :) . Но в Карелии действительно никогда не бывала, хотя с болотами немножко знакома :D .
А метлой надо как-то фильдеперсово мести? В одну сторону, с какой степенью нежности, пофик как? :D
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Плодово - ягодная...
« Ответ #7: 20 Августа 2015, 12:04:42 »
Кampanella, это показывать надо, так не рассказать.
Могу организовать курсы, в сентябре - октябре, ага.
 

Оффлайн Lea

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Поблагодарили: 14 раз(а)
  • Пол: Женский
Плодово - ягодная...
« Ответ #8: 20 Августа 2015, 20:42:27 »
А я клубнику люблю и черешню. И арбуз.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Плодово - ягодная...
« Ответ #9: 20 Августа 2015, 21:15:02 »
ЙетТи, для меня - самое удачное время канеш :D . Видео-мастер-класс с тебя :)
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Плодово - ягодная...
« Ответ #10: 20 Августа 2015, 21:37:20 »
Кampanella, ага. Позову Потапыча, дам ему видеокамеру. Пущай, лохматый, клюква отрабатывает...
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Плодово - ягодная...
« Ответ #11: 20 Августа 2015, 21:40:09 »
ЙетТи, дык должок висит у него ) на сериал уже накапало
 

Теги: