Автор Тема: Сон. У кого как, почему и зачем он вообще нужен.  (Прочитано 1608 раз)

Оффлайн Hand_of_doom

  • Ветеран
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 3837
  • Поблагодарили: 153 раз(а)
  • Пол: Мужской
Собственно, поговорим о том, чего человеку надо больше, чем всего остального. Ну, или не меньше - точно.
Исторически так сложилось, что всем млекопитающим надо отдыхать - и морально, и физически. Каким-нибудь рыбам или тараканам оно тоже надо, но там другие методы. Об этом не здесь.

Кто, сколько, почему и зачем вообще спит? Кому это нравится, а кому нет. Кто его ненавидит, а кто ждет окончание рабочего дня, как дня рождения или празднования НГ. В культуре имеются массы противоположностей, типа спящей красавицы, которая всегда спала, или, там, Густава Грейвза (ЕМНИП) из Бондианы, который, наоборот, не спал, и потому был гением...

О себе: обожаю спать. Всю жизнь бы проспал. И обожаю видеть сны, но в последнее время сны напоминают фильмы ужасов, да и бывают раз в пару дней на полчаса...

Рекорд неспанья - 2 недели. Официальная медицина, которой меня учили, гласит, что после 3 суток уже идет некоторый негатив, а после недели человек умирает.  У меня получилось так, что спал по 15 минут в день кусками по паре минут в течение двух недель. Через 3 дня в голове стали слышны голоса (типа эха). Через неделю музыка (я тогда курил и пил кофе литрами, что держало на ногах), любая. Через две меня просто убило. Но рекорд я поставил, до сих пор коллега-врач не верит, что так можно.

Рекорд спанья - 2 суток. Просто 2 дня лежал трупом. Я долбоеб. А вы чем лучше, говорите, хоть позавидую :)         
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2018, 04:50:18 от Hand_of_doom »
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Спать я тож люблю :Д потому что с этим делом у меня дефицит, как правило, в силу разных причин. Например, я редко высыпаюсь=нормально сплю, когда у меня предстоит работа с утра. Даже если я заставляю себя залечь пораньше, я один хрен полночи дрыгаюсь и либо долго заснуть не могу и вырубаюсь под самый сенокос (когда поспать осталось пару-тройку часов), либо сплю "тревожно", что называется. Такая же фигня у меня перед какими-то концертными выступлениями, которых кагбэ хватает в течение года, по самую печень. В этом случае всё ещё веселее :) ибо я, находясь даже в полувырубленном уже состоянии, пою все партии внутри. Т.е., если у нас сольный концерт, например - это час-полтора (минимум/максимум) музы чистого времени (без выходов/заходов/объявлялок и проч.) = от 10 (и более) произведений, которые очень далеки от уровня "три аккорда гордо". Дыквот пока я всю эту историю не пропою (а иногда я мысленно ещё и прорабатываю что-то) - и свою партию, и солиста - я ж не успокоюсь :Д. Про конкурсы я тихо молчу уже. Когда конкурсантов 9 человек, каждый из которых играет по 2-3-4 вещи, процесс становится ещё более кучерявым. И длится это не один день. Помницца, когда в край концерт готовили, я месяца полтора так засыпала ). И никакие колёсья и другие пустырники меня не брали.  В общем, я не могу сказать, что я не сплю в таком состоянии - сплю, конечно. Но хреново и мало. Поскольку физически это дело выдержать сложно, я стараюсь урвать кусок времени и догнацца днём/вечером, если получается. Такие дела.
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 903
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Вообще-то, "многофазный сон", по Леонардо да Винчи, вещь довольно известная. Сам пытался несколько раз, вполне успешно. Первый раз - в многодневном "загуле" по полуострову, второй раз - дома, проверки для. Каждые 4 часа по 14 минут. К концу второй недели - тупо сдался, стало нечего делать.
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Нынче взял "Персен ночной". Вкидывая по две капсулы за час до сна, впервые лет за -дцать засыпаю в течении 10 минут, что для меня нонсенс.
Обычно ворочаюсь по джва часа.
Рекорд сна двое суток. Бессонницы столько же с учётом физических нагрузок. По привычке просыпаюсь каждые полтора-два часа по фазе, запоминая сны.
Сновидения, кстати, очень люблю, даже кошмары, ибо словно дверь в параллельное или подсознательное. Кому чо ближе.
Раз несколько испытывал сонный паралич – тот ещё бычий кайф. Подробности об этой НЁХ есть в Вики.
Практикую ОС. Весело, на весь следующий день как в тумане.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Раз несколько испытывал сонный паралич
Почитала децл. И чего, как у тебя эта беда происходила? Что именно ты испытывал, в смысле.
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Кampanella, в первый раз я подумал, что умер, или что меня реально посетила какая-то нечисть. Тень от шкафа казалась мне олицетворением всеобъемлющего зла. Словно сам дьявол в гости заглянул. С учётом паралича мышц страшно до усрачки, как бы смешно это не выглядело  :гг 
Не можешь шевелиться, не можешь моргать (забавное ощущение, что видишь сквозь закрытые глаза). В общем, самый страшный ночной кошмар в абсолюте. Самое невыносимое, что ощущение длится вечно, тень зависает над тобой и ты ждёшь и ждёшь когда уже случится пиздец, но он не настаёт.


Потом уже узнал, что это небольшой сдвиг моска :)
Последний раз смог отогнать, но всё-равно с пол часа мучился, пытаясь открыть хоть один глаз.
 

Теги: Наше все