Mihal31, универсальный инструмент общения + своеобразная "библиотека знаний". Универсальность касается и тематики, и возможностей - как технических, так и "личных", заточенных под потребности пользователя - самовыразиться, в том числе. Надо тебе сообщества - есть возможность создания групп с настройками; надо чат - на здоровье: это либо раздел/тема, запиленные под такой формат, либо встроенный модуль; надо блог - ради бога (см. чат); обмен файлами, знакомства, личка, обмен информацией - пожалуйста. Что есть в соц.сети, чего нельзя было бы реализовать в форуме? 2 кнопачке вместо 5?