• Как преодолеть творческий кризис? 4 2
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Как преодолеть творческий кризис?  (Прочитано 8492 раз)

Оффлайн мерлин

  • мать твою
  • Старожил
  • ****
  • Topic Author
  • Сообщений: 272
  • Поблагодарили: 27 раз(а)
  • Пол: Мужской
...ведь под словом "творчество" подразумевается не только стихи, песни и пляски. творчество - это созидание, творение любой деятельности.
вопрос встал  *ERUDITE*
решения пробовались на практике чтоб не быть голословным:
- влюбиться: есть временной предел новизны - нет идеальной женщины/нет идеальных мужчин...
- алкоголь: тоже дает лишь на некоторое время аванс... потом забирает еще больше потенциала (проверено)  *DRINK*


что еще можно предпринять?
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Ой. Я тут не советчик.
Аще последние несколько лет пассивен и безразличен ко всему.
 

Оффлайн Кристина

  • Не ищи логику и здравый смысл там где можно найти многоходовочку
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Поблагодарили: 9 раз(а)
  • Пол: Женский
Меня стимулирует на творчество стресс. Чтобы начать созидать надо для начала что то разрушить . А когда все хорошо и гладко ,то скучно и неинтересно.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Чтоб придумать про как, надо разобраться про почему :) . У тебя щаз какого вида история - "я хочу и не могу" или "я ни фига не хочу"?
 

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2325
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
Надо прост в самом себе разобраться, выяснить, что мешает. :)
 

Оффлайн мерлин

  • мать твою
  • Старожил
  • ****
  • Topic Author
  • Сообщений: 272
  • Поблагодарили: 27 раз(а)
  • Пол: Мужской
Кристина, знаю тоже на собственном опыте. это опасно. у меня был однажды жуткий нервный срыв. да так, что меня чуть в психушку не упрятали. и на: новая песня и несколько стихов как на ладони.
 

Оффлайн мерлин

  • мать твою
  • Старожил
  • ****
  • Topic Author
  • Сообщений: 272
  • Поблагодарили: 27 раз(а)
  • Пол: Мужской
Кampanella, хм... с виду простой вопрос сразу ставит в тупик. так что скорее всего понимаю где-то в глубине, что хочу и могу, а на деле все на самотек. разъедают сомнения такого рода, как "а надо ли оно кому-то? а надо ли оно вообще мне? вдруг на самом деле после смерти ничего и нет Там и на хрена тогда стараться?"
знаю, что довольно эгоистично подобное мышление, но все же...
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015, 20:37:58 от мерлин »
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
Наркотики говорят хорошо помогают.
 

Оффлайн Krezza

  • Каждому своё небо.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Поблагодарили: 166 раз(а)
  • Пол: Мужской
Komandarm, хотел ПАВы посоветовать, ога. Только после них в трезвом состоянии муза работает всё реже.
 

Оффлайн Rianta

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Поблагодарили: 6 раз(а)
  • Пол: Женский
Хм) А я просто сажусь и работаю. Вернее не совсем так. Я постепенно начинаю включаться в работу. Ключевое - "постепенно".

Немного оффтопа: работаю веб-райтером, пишу статьи для различных интернет-сайтов.

И вот он чудовищный момент - творческий кризис. Главное сейчас - просто запустить Word. Запустила? Отлично, полдела сделано. Можно пойти попить чаю, или печенек погрызть, в общем че-нить приятное сделать.

Затем возвращаешься в комнату, садишься и пишешь 1-2 абзаца. Потом их можно выкинуть нафиг, главное - начать писать. Чувствуешь, что увлекает процесс - сразу же перестаешь и ещё 10 минут куришь/ешь/танцуешь. Потом садишься и уже нормально работается))

Метод не мой, напарник поделился, но действенный, что ппц)) Я и курсачи по этому принципу писала, и кодила. Нюансы меняются, но принцип тот же)
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2015, 05:16:55 от Rianta »
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
мерлин,  про есть "там" что-либо, или нет, тебе никто никогда не скажет, ты ж понимаешь. Даже если скажет - ты не подойдёшь, не посмотришь, не пощупаешь, на зуб не попробуешь. Пока ты мечешься в поисках памятника себе, проходит жизнь. Мимо проходит, понимаешь? Делай всё здесь и сейчас. Бери себя за задницу и делай. Тебе природой даны определённые способности и определённый талант. Просто так эти вещи на башку не сыпятся. Если уж тебе это дали - используй. Ты понимаешь, что куча людей вокруг тебя не имеют того, что имеешь ты? У них есть своё что-то, а может и нет вовсе. Кто-то вообще думает только о том, как просто выжить или прожить хотя бы ещё один день. Понимаешь? У тебя есть всё: башка, руки, ноги, здоровье. Вперёд и действуй. Не оглядывайся на мотивацию - делай для себя, для своего роста. Расти нужно вверх, а не вниз. Физически ты уже вырос - это процесс естественный.  Сейчас тебе нужен рост внутренний - это процесс "рукотворный". Если ты не будешь прикладывать усилия, пинать лень и самого себя, процесс будет в стазисе. Музы с разным фэйсом и прочие внешние стимуляторы - это дело непостоянное и ненадёжное. Твой трамплин - это ты сам.
 

Оффлайн мерлин

  • мать твою
  • Старожил
  • ****
  • Topic Author
  • Сообщений: 272
  • Поблагодарили: 27 раз(а)
  • Пол: Мужской
Rianta, что-то у меня сомнения по поводу того, что тебе самому будет нравится то, что ты делал "из под палки"
 

Оффлайн мерлин

  • мать твою
  • Старожил
  • ****
  • Topic Author
  • Сообщений: 272
  • Поблагодарили: 27 раз(а)
  • Пол: Мужской
Кampanella, наверное, я еще не дорос до этого осознания
 

Оффлайн Kампанелла

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Поблагодарили: 5 раз(а)
  • Пол: Женский
мерлин, ну, ты дорос до осознания, например, того, что пока ты в магазин не сходишь за макаронами, они в тарелке не появятся? :)
 

Оффлайн мерлин

  • мать твою
  • Старожил
  • ****
  • Topic Author
  • Сообщений: 272
  • Поблагодарили: 27 раз(а)
  • Пол: Мужской
Kампанелла, это то понятно. видимо, мечты у меня нет)
 

Теги: