Автор Тема: Экстремалы: игра со смертью.  (Прочитано 3344 раз)

Оффлайн Strannyi

  • Постоялец
  • ***
  • Topic Author
  • Сообщений: 106
На днях на Памире, на Пике Ленина погибло трое альпинистов.
Примерно тогда же в Испании пропала без вести чемпионка мира по дайвингу. Пропала во время погружения. То есть, утонула, получается.

Это лишь два самых свежих случая. Подобных случаев можно насчитать сотни.
У меня вопрос: почему взрослые и наверняка умные люди, занимаются очень рискованными увлечениями? От скуки? Или все по Фрейду? Подсознательная тяга к смерти?
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Экстремалы: игра со смертью.
« Ответ #1: 05 Августа 2015, 09:11:38 »
Думаю, для каждого существует индивидуальная мотивация. На один смычок здесь всё собрать сложно. Роль играет и возраст, и склад характера, и мироощущение, как мне кажется. Экстрим манит не только взрослых людей, но и совсем молодых. Тяга к смерти - сомневаюсь. Умирать вряд ли кто-то хочет и стремится к этому. Заглянуть за грань, проверить свои пределы, хапнуть адреналина - это скорее желание щёлкнуть по носу даму с косой, а не стремление упасть в её тёплые объятия. А ты как думаешь?
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Экстремалы: игра со смертью.
« Ответ #2: 05 Августа 2015, 09:23:03 »
А для чего люди пьют? Курят? Ставят "рекорды" по палкокиданию?
Для чего, соебственно, люди живут?
Пожрать - поспать - посрать? Родить детенка, посадить дерево и построить будку для Тузика?
Мля... Ну, я не знаю, как объяснить бескрылому - чувство полета. Как рассказать диваносиду про то, как просыпается лес или дышат горы. Это - надо понять и пощупать самому. Иначе - не поймешь, ага.
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Экстремалы: игра со смертью.
« Ответ #3: 05 Августа 2015, 09:24:36 »
ЗЫ.: у ученицы, с которой я работаю, вся семья спортивная, скажем так. Дети с мамой - КМСы по спортивному ориентированию, папа - мастак + альпинизмом занимается. Кстати, насколько я помню, он тоже собирался летом на Пик Ленина, готовился - дитё мне рассказывало об этом по зиме ещё. Свершилось/нет - не в курсе - знаю, что жена его против была и отпускать не горела желанием. Спец у родителей далека от спорта: мама - экономист, папа - физик, инженер. Мама в универе лекции читает + фирма своя аудиторская, папа - дета в банке пашет. Люди практически каждые выходные совершают вылазки семьёй - по горам, по долам. И с друзьями, и сами. Телек папа из дома изъял внах, он у них на чердаке много лет. Это образ жизни. Семья прекрасная, люди отличные, у них всё хорошо, слава богу. Папа вот на пик собирался явно не из желания потерять что-то из своего "реала".
« Последнее редактирование: 05 Августа 2015, 09:26:38 от Кampanella »
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Экстремалы: игра со смертью.
« Ответ #4: 05 Августа 2015, 09:28:08 »
Во, как раз про тебя, Серёга, подумала :) прям твоя тема.
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Экстремалы: игра со смертью.
« Ответ #5: 05 Августа 2015, 09:50:59 »
Кampanella, не, Валерка. Я уже старый, привык к диванчику, тапкам и креслу-качалке. Сбросить бы лет 30... Дал бы копоти, ага. А так, если выбираюсь пару раз за сезон - уже хорошо. Не, все замечательно. Руки-ноги пока не отказывают. Но вот - лень, ага...
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Экстремалы: игра со смертью.
« Ответ #6: 05 Августа 2015, 09:52:06 »
ЙетТи, нынче-то выбиралсо? :)
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Экстремалы: игра со смертью.
« Ответ #7: 05 Августа 2015, 09:59:39 »
Кampanella, угу. Все собираюсь камеру на крыло прикрутить, и все не могу найти синюю изоленту, ага.
Если получится, в августе в Коктебель рвану, на сходняк. Не полетать, так хоть вина попить :D
 

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Экстремалы: игра со смертью.
« Ответ #8: 05 Августа 2015, 10:27:23 »
не могу найти синюю изоленту,
рисуй адрес - вышлю бандеролько ))
 

Оффлайн Strannyi

  • Постоялец
  • ***
  • Topic Author
  • Сообщений: 106
Экстремалы: игра со смертью.
« Ответ #9: 05 Августа 2015, 11:35:27 »
Йетти, умом понимаю и про простор и про ветер...
И про то, что у тех кто давно экстримом занимается опыт и все опасности учтены.
И в то же время, дама, которую нынче ищут, была наикрутейшим спецом по нырянию без снаряжения, на сто метров в глубь могла, на 9 минут дыхание задержать умела. Чемпионка мира больше 20 раз, однако вот не учла чего-то...
 

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2325
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
Как там у Киплинга в переводе

 Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег,--
Тогда весь мир ты примешь, как
владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Strannyi, был у меня знакомец один. Весь такой техникобезопасный - спасу нет. Как "Отче наш", все ПТБ, ПГР и ППР знал. Ну и блюл, конечно. И за собой блюл, и за всеми вокруг. Так и хотелось порой - в морду пнуть.
Так вот, шел он, весь такой правильный, опосля смены, шел, да сосулькой по голове и словил. Помер, бедолага, ага...
Да не, я не злобствую ни разу. Сколько дайверов погибло, а? А в Мурманске, токма в энтом годе, - пять человек. От упавшей с высоты замерзшей Н2О.
 

Оффлайн Tosika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Женский
У меня есть знакомый,он с высотки на резинке прыгал в свое время.Сейчас женился,дети....Спрашивала о давнишнем увлечении....говорит, что теперь есть ради кого жить и рисковать не будет.
Адреналин и кураж.
 

Оффлайн Strannyi

  • Постоялец
  • ***
  • Topic Author
  • Сообщений: 106
Йетти, если в таких координатах, если выбор стоит между смертью случайной и тем риском, когда ты знаешь на что идешь, тогда да.
Тогда можно вспомнить и 30 000 тех, что погибают в год в автоавариях...
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Strannyi, то есть, мы вернулись к исходной точке разговора, зачем люди занимаются бессмысленными вещами, да еще и с риском для жизни?
Ну, тогда, у меня - нет ответа. Есть встречный вопрос: а зачем вообще, живут люди? Ради загробной жизни?
Какой вообще смысл от существования человечества и каждого индивидуума - в частности?
 

Теги: