Автор Тема: Узнаёшь брата Колю?  (Прочитано 1889 раз)

Оффлайн Кampanella

  • Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.
  • Администратор
  • *****
  • Topic Author
  • Сообщений: 5285
  • Поблагодарили: 129 раз(а)
Как много мы знаем о наших родственных связях? По большому счёту - ни фига, ибо, как правило, дальше прадеда (в лучшем случае) информацией не владеем. К чему я это, собсна. Прочитала тут как-то статейку с выкладками от британских генетиков:

Цитировать (выделенное)
.. у типичного британца имеется до 193 тысяч родственников, состоящих с ним в разной степени родства. Он также подсчитал, что в Британии на каждую квадратную милю - примерно 2,6 квадратных километра - приходится по два двоюродных брата или сестры.
Как говорят ученые, исследование хоть и проводилось в Великобритании, но его результаты можно отнести ко всему населению планеты.

Полный текст

Так что, не зря говорят французы - погладь по головке первого попавшегося мальчика, возможно, это твой сын )) правда, говорят они сие не совсем к этой теме, но на ум почему-то сразу приходит этот перл :D

Как считаете, наша дремучесть в плане собственной генеалогии - зло или благо? Может, ну его нафик - меньше знаешь, крепче спишь? :)
 

Оффлайн Aper34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Пол: Мужской
Узнаёшь брата Колю?
« Ответ #1: 05 Августа 2015, 11:41:02 »
второй вариант как то всё таки ближе *chay*
 

Оффлайн Mihal31

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2325
  • Поблагодарили: 74 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • На доске почета
Узнаёшь брата Колю?
« Ответ #2: 05 Августа 2015, 13:01:00 »
Все мы от Адама если верить сектам иудейским гг
 

Оффлайн Кристина

  • Не ищи логику и здравый смысл там где можно найти многоходовочку
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Поблагодарили: 9 раз(а)
  • Пол: Женский
Узнаёшь брата Колю?
« Ответ #3: 05 Августа 2015, 13:10:21 »
От стыда , наверное. Многие произошли от холопов , копаться в таком - подорвать и без того слабый авторитет.
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
Узнаёшь брата Колю?
« Ответ #4: 05 Августа 2015, 15:51:29 »
От стыда , наверное. Многие произошли от холопов , копаться в таком - подорвать и без того слабый авторитет.
Ты это о чём сейчас?
 

Оффлайн Tosika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Женский
Узнаёшь брата Колю?
« Ответ #5: 05 Августа 2015, 22:08:19 »
Мои корни,мордва,буряты и цыганка прообабка....
Знаю,что батюшка "посеял" нам братика ,но с ним никогда не пересекусь точно.
 

Оффлайн Tender_Love

  • Надпись над аватаром
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Поблагодарили: 94 раз(а)
  • Пол: Женский
  • Надпись под аватаром
Узнаёшь брата Колю?
« Ответ #6: 06 Августа 2015, 18:02:18 »
Мне больше души родственные нравятся, т.к. некоторых кровных родственников я бы с радостью не хотела знать.. Да, я добрая))
 

Оффлайн Килька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Женский
  • жизнь коротка-не трать ее зря
Узнаёшь брата Колю?
« Ответ #7: 06 Августа 2015, 20:50:36 »
я свое "дерево"рода рисовалаи,не утверждаю,что полное,но до 6колена
 

Оффлайн Tivr

  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Помним тебя.
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Поблагодарили: 33 раз(а)
  • Пол: Мужской
Узнаёшь брата Колю?
« Ответ #8: 07 Августа 2015, 03:05:33 »
В Осетии  принято считать, что однофамильцев у них нет, то есть, все люди с одинаковыми осетинскими фамилиями считаются родственниками. Не знаю откуда это пошло, думаю после нашествия Мамая. По сведению местных ученых и не только их, Осетия (тогда была Алания) простиралась от Каспия до Черного моря, от Дона до Большого Кавказского хребта. После того, как полчища Мамая прошлись по Руси, они двинулись на юг, в Персию, по пути прошлись по народам Кавказа. Из осетин кто успел, сбежали высоко в горы, там чувствовали в безопасности. Кто не успел, был убит, или взят в плен, потом продавали в рабство.

Вообщем, уцелевшие стали позже расселяться по ущельям. Получилось  примерно как с Ноевым ковчегом – каждой твари по паре, каждая фамилия пыталась сохранить свое потомство. Из-за этого стали жениться на родственниках (двоюродных братьях и сестрах, троюродных племянниках), что аукается до сих пор – много женщин  с укороченными ногами (хромые от рождения) и «сухими» руками (как у Сталина, кстати, осетин по отцовской линии). Точно не могу сказать, но это одно из заболеваний крови, когда смешивается кровь родственников, и передается  по  материнской линии. Человек физически неполноценен, а так с мозгами все в порядке.
Раньше думал, чоэт женщины хромают, думал сколькож аварий было… потом дошло – наследственность.  Причем узнал от акушерки, она уже была на пенсии, много чего повидала.

С фамилиями тоже бывают казусы. Был у нас соседский пацан, остался сиротой. А у него фамилия такая же, как у  Первого секретаря  райкома (середина 80-х годов), они тогда тоже неплохо жили, да и авторитет был.. И решил он хоть как-то нажиться на своем родстве, было у него такое меркантильное чувство. Пошел спрашивать у соседей – а не родственник ли мне первый человек района?? Те пожимают плечами, не знаем ваших родственных связей. Отправили  к старейшинам фамилии – те тоже, не знаем в каком колене получили эту фамилию. Стали ковыряться в генеалогических деревьях за несколько сотен лет, нет – не родственники вы! Парнишка чуть с горя не умер..:D

Даже не знаю, хорошо это или плохо – знать о глубине своего родства. Думаю знать прадеда или кем были родственники 100 лет назад, уже неплохо.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2015, 03:07:32 от Tivr »
 

Оффлайн Komandarm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Поблагодарили: 37 раз(а)
  • Пол: Мужской
Узнаёшь брата Колю?
« Ответ #9: 07 Августа 2015, 08:54:02 »
А у мну в предках полно семейских и не понятно кого(мама с Усть-Карска, а в каком статусе появились её предки на Карийских присках - не помнит никто - давно это было. Скорее всего - каторжники)
 

Оффлайн ЙетТи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 904
  • Поблагодарили: 72 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Monstrum horrendum, informe, ingens, qui lumen ade
Узнаёшь брата Колю?
« Ответ #10: 07 Августа 2015, 16:52:24 »
Ну, как же, как же! Знание того, что мой пра-прадед, был владельцем имения, на том месте, где сейчас расположен Борисполь, весьма и весьма, греет мне душу.
Так что, закона о реституции на Украине - жду с нетерпением.
 

Теги: Генеалогия