Strannyi, у дедушко отцовские чуйства внезапно очнулись от летаргии? Говорили, чем он мотивировал свои действия с иском или чего хотел-то вообще в итоге?
Насчёт правды. Я думаю, что в ситуациях вида "не твой ребёнок" взвешивать между сказать-не сказать не имеет смысла - надо говорить уже. Желательно сразу. Смысл может появиться, возможно, только при одном раскладе - когда есть абсолютная гарантия, что правда не всплывёт. Но это скорее мифические условия, нежели реальные. Узнавать о чём-то подобном постфактум и так хреново априори, узнавать по прошествии какого-то долгого времени - ещё хреновее. Раньше сядешь - раньше выйдешь. Если брать конкретно ситуацию сабжа, то здесь шевелил всю историю дед, т.е., 3 лицо. Поэтому я и спросила о мотивах. Непонятно, какой резон ему был пыль поднимать. Непонятно поведение девушко=жены: если она влёгкую согласилась на экспертизу, значит либо сама не очень в курсе была, от кого дитё (возможно, уверена была, что не от деда), либо её эта ситуация как-то устраивала: устала врать (например), решила таким образом свалить от мужика (с помощью правды), что-то ещё.